Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) 9 декабря 2020 года завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 24 октября 2020 года в конвертерном цехе АО «ЕВРАЗ НТМК».
Несчастный случай произошел в ходе выполнения работ по замене ламп подогрева пневмоцилиндра клеймителя на машине непрерывного литья заготовок. Находясь в опасной зоне движущихся и вращающихся механизмов машины непрерывного литья заготовок, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования конвертерного цеха получил несовместимую с жизнью закрытую травму груди.
Комиссией по расследованию были установлены следующие причины несчастного случая:
- неудовлетворительная организация производства работ;
- конструктивные недостатки оборудования;
- неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест.
За нарушение требований промышленной безопасности принято решение о привлечении к ад…
Читать дальшеУстановлено, что несчастный случай произошел в вальцелитейном цехе в ходе выполнения работ по раскреплению литниковой трубы от поддона без её зацепа на удав с помощью мостового крана. В результате работ упавшей литниковой трубой был смертельно травмирован стропальщик 3 разряда.
Вследствие изучения технической документации, осмотра места происшествия, опроса очевидцев и должностных лиц были установлены причины несчастного случая:
- нарушение технологического процесса;
- неудовлетворительная организация производства работ;
- неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест.
По результатам расследования в отношении юридического лица возбуждено дело об…
Уральское управление Ростехнадзора в рамках оказания государственной услуги по рассмотрению и согласованию планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых, согласно утвержденного графика, рассмотрело 125 ПРГР по состоянию на 20 ноября 2020 года (Свердловская область 56 – согласовано, 8 – отказано; Челябинская область 54 – согласовано, 7 – отказано).
Наиболее распространенными причинами для отказа в согласовании явились:
- несоблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации о недрах и требований в области промышленной безопасности, в части безопасного ведения горных работ;
- отсутствие геологического обеспечения горных работ, необходимого для достоверного учета параметров горных разработок, прогнозирования опасных ситуаций, а также отсутствие установленной геологической и маркшейдерской документации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
- несоответствие состава, содержания, оформления графической части …
Читать дальшеУральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 1 по 30 октября 2020 года провело расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего 25 сентября 2020 года в ООО «Юником Трейд».
Несчастный случай произошёл на опасном производственном объекте «Рудник с открытым способом разработки», эксплуатируемом АО «ЕВРАЗ КГОК» с машинистом экскаватора при выполнении работ. В 1,5 метрах от края уступа горный массив под пострадавшим обрушился, в результате чего он упал вниз. Полученные травмы были квалифицированы как тяжелые.
По результатам расследования 30 октября 2020 года составлен акт. ООО «Юником Трейд» и АО «ЕВРАЗ КГОК» были допущены грубые нарушения организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, приведшие к возникновению непосредственной угрозы жизни работника.
Несчастный случай произошел в коксовом цехе в ходе проведения ремонтных работ по выводу из эксплуатации газоподогревателя, при установке отсекающих заглушек на газопроводе обратного коксового газа в помещении коксовой батареи. Из-за утечки коксового газа произошло возгорание, в результате чего три слесаря-ремонтника кустового ремонтно-механического цеха ООО ОСК и один газовщик коксового цеха ПАО «ММК», проводившие ремонтные работы, получили ожоги различной степени тяжести. Два работника ООО ОСК впоследствии скончались в больнице.
Были установлены причины несчастного случая: несоблюдение требований промышленной безопасности и охраны труда при подготовке к проведению газоопасных работ; не осу…
При транспортировании горной массы большегрузным карьерным автосамосвалом БелАЗ-7548Р из карьера в приемный бункер дробильно-сортировочного цеха 8 августа 2020 года произошло опрокидывание БелАЗа на правую сторону, в результате водитель автомобиля БелАЗ получил повреждения здоровья, которые относятся к категории тяжелых травм.
Комиссия, проводившая расследование, установила, что основной причиной несчастного случая явилось отсутствие обязательной квалификации у работника для управления транспортным средством.
По результатам расследования ЗАО «Нерудсервис» привлечено к ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 9.1. КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.
Материалы переда…По состоянию на 15 ноября 2020 года Управлением проверено 631 муниципальное образование, из них признаны готовыми к отопительному сезону 561, что значительно больше, чем в прошлом году, многие предприятия ответственно отнеслись к своим обязанностям и провели всю необходимую предварительную пусконаладочную подготовку. 70 муниципальных образований оказались не готовы к отопительному сезону.
Муниципальные образования, не получившие паспорта готовности, признаны неготовыми к прохождению отопительного периода 2020-2021 годов. Данным образованиям необходимо продолжить работу по устранению выданных замечаний.
В случае устранения муниципальными образованиями замечаний, указанных в акта…14 октября 2020 года произошла авария, связанная с полным прекращением информационного обмена между Невьянской ТЭС, эксплуатируемой АО «Невьянский цементник», и диспетчерским центром субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике – Свердловским РДУ, продолжительностью более 1 часа.
В ходе расследования причин аварии комиссией было установлено, что на Невьянской ТЭС не организовано надлежащее техническое и оперативное обслуживание оборудования СДТУ, в результате чего на момент аварии отсутствовало питание диспетчерских пультов и измерительных преобразователей от ИБП.
Составлен акт с указанием противоаварийных мероприятий. Выполнение противоаварийных мероприятий находятся на контроле в Уральском управление Ростехнадзора.Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) в период с 8 октября по 5 ноября 2020 года провело внеплановую выездную проверку НПАО «Вишневогорский горно-обогатительный комбинат».
В ходе проверочных мероприятий были выявлены многочисленные нарушения: введение горных работ производится с нарушением проектной документации; представлены недостоверные сведения, характеризующие опасные производственные объекты; не соблюдаются требования к документационному обеспечению системы управления промышленной безопасности.
Авария произошла 2 марта 2020 года при строительстве объекта «Жилой комплекс со встроенными нежилыми помещениями в квартале улиц Белинского – Циолковского – Цвиллинга в г. Екатеринбурге. Гараж-стоянка № 3», пострадавшие в результате аварии нет.
В ходе проведения расследования были установлены нарушения требований промышленной безопасности, вследствие которых произошла авария: не обеспечено проведение технического обслуживания, ремонта металлоконструкций крана и нахождения прибора безопасности ОГМ-240-40 в неисправном состоянии; не обнаружена выработка диаметра отверстий (механический износ) соединительных пальцев стрелы и натяжной рамы, в результате чего произошло отклонение оголовка стрелы от вертикали и е…
Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) в период с 15 сентября по 12 октября 2020 года, по согласованию с органами прокуратуры провело внеплановую выездную проверку АО «НЛМК-Урал» (г. Ревда).
Проверка была инициирована по факту несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 7 сентября 2020 года в ООО «НЛМК-Урал Сервис».
В ходе проведенной проверки опасного производственного объекта «Цех электросталеплавильный металлургического производства» АО «НЛМК-Урал» было выявлено, что в нарушение требований промышленной безопасности при эксплуатации подъемных сооружений не проведена экспертиза промышленной безопасности здания прокатного цеха, где установлен мостовой кран.
Для принятия решения о назначении административного наказания в виде приостановления эксплуатации здания прокатного цеха материалы проверки были направлены Уральским управлением Ростехнадзора в Ревдинский городской суд Свердловской области.
… Читать дальшеУральское управление Ростехнадзора во исполнение статьи 20 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Правил оценки готовности к отопительному периоду, утвержденных приказом Минэнерго России от 12.03.2013 № 103 проводит оценку готовности муниципальных образований к отопительному периоду 2020-2021 годов.
Общее количество муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской, Челябинской и Курганской областей – 810. Число муниципальных образований, которые подлежат оценке готовности - 628, из них: муниципальных районов – 54, городских округов и городских поселений – 133, сельских поселений – 441.
По состоянию на 29 октября 2020 года Управлением проведено 498 (79,3%) проверок оценки готовности муниципальных образований, из них готово – 324 (51,6%), не готово – 174 (27,7%).
Инспекторский состав продолжает проводить оценку готовности муниципальных образований к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов.
С заявлением о проведении повторных прове…
Читать дальшеПравительством Российской Федерации принято постановление от 1 октября 2020 года № 1580 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440». В целях обеспечения нормального режима работы организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции постановлением изменены сроки действия особенностей применения отдельных разрешительных режимов в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.
Срок действия периода, в течение которого осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности и деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, допускается без переоформления соответствующих лицензий в связи с изменением адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности, указанного в лицензии, продлен до 1 января 2022 года.
По …
Читать дальшеУральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 17 по 28 сентября 2020 года провело итоговую проверку объекта капитального строительства "Реконструкция магистрального газопровода "Бухара-Урал" 1 нитка, 2140 км для выполнения работ по подключению проектируемого газопровода-отвода".
В ходе выездной проверки комплексной рабочей группой, включавшей специалистов отдела государственного строительного надзора и межрегионального отдела по надзору за объектами магистрального трубопроводного транспорта и газового надзора Уральского управления, выявлены нарушения обязательных требований проектной документации и Градостроительного Кодекса Российской Федерации со стороны заказчика объекта (АО «Корпорация «Атомстройкомплекс»).
Несмотря на то, что заказчиком в установленном порядке было направлено извещение об окончании строительства, в ходе итоговой проверки было выявлено 14 нарушений, часть из которых явилась следствием ф…
Читать дальшеВ период с 16 июля по 15 сентября 2020 года Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) провело 71 внеплановую проверку контроля хода подготовки субъектов электроэнергетики, теплоснабжающих организаций и теплосетевых организаций Свердловской, Челябинской и Курганской областей к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов.
В ходе проверочных мероприятий выявлено 3765 нарушений обязательных требований норм и правил (объекты комбинированной выработки тепловой и электрической энергии – 451 нарушение, электросетевые организации – 1667 нарушений, теплоснабжающие организации – 1647 нарушений).
В результате проверок вынесено 153 постановления о привлечении к административной ответственности (51 - в отношении юридических лиц и 102 - в отношении должностных лиц).
Основные нарушения, выявленные в результате проведенных проверок: не производится техническое освидетельствование тепловых энергоустановок; не производятся исп…
Читать дальше24 августа 2020 года Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование аварии и несчастного случая со смертельным исходом, произошедших на опасном производственном объекте ООО «Акортес».
25 мая 2020 года с сильными порывами ветра козловой кран ЛТ-62 переместился по рельсовому пути с заторможенными ходовыми колесами на расстояние 84 метра и, ударившись о тупиковые упоры в конце рельсового пути, опрокинулся. В результате падения машинист крана (крановщик) получил смертельную травму.
Комиссия установила, что основной причиной аварии явилась эксплуатация крана, находящегося в неработоспособном состоянии, в частности с неисправным указателем (сигнализатором) предельной скорости ветра (анемометра).
Кроме того, в ходе расследования установлено неудовлетворительное осуществление производственного контроля, выразившееся в необеспечении выполнения специалистами требований Федеральных норм и правил в област…
Читать дальшеВ соответствии с пунктом 37 «Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения», утвержденного приказом Ростехнадзора от 16.04.2012 № 254 (далее – Администр…
18 апреля 2018 года Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) выдало Публичному акционерному обществу «Курганская генерирующая компания» (далее – ПАО «Курганская генерирующая компания») предписание, обязывающее его поставить на учёт и зарегистрировать в государственном реестре опасных производственных объектов магистральные трубопроводы централизованной системы теплоснабжения Кургана, предназначенные в соответствии с проектной документацией для транспортировки воды с температурой 150ºС при давлении 1,6 МПа.
ПАО «Курганская генерирующая компания», не согласившись с выданным предписанием, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании предписания незаконным. Решением Арбитражного суда Свердловской области от 25.07.2019 г. по делу №А60-23590/2019, а также постановлениями Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2019 г. и Арбитражного суда Уральского округа от 10.02.2020 г. ПАО «Курганская генериру…
Читать дальше22 июля 2020 года Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего на опасном производственном объекте Публичного акционерного общества «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».
30 мая 2020 года по заданию начальника смены цеха бригада стропальщиков при помощи железнодорожного крана производили разгрузку металлолома из полувагона. В 14 часов 46 минут при попытке подъема крупногабаритной цилиндрической детали стропальщику, находящемуся внутри полувагона, переместившейся электромагнитной шайбой, навешенной на крюковую подвеску железнодорожного крана, была нанесена смертельная травма.
Комиссия установила, что основной причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ, которая выразилась в ненадлежащем осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации подъемных со…
Читать дальше