Начал обсчет затрат на страхование объектов нашего предприятия

Начал обсчет затрат на страхование объектов нашего предприятия, в принципе методика ясна, но возникают непонятные моменты. Скачал страховые тарифы. В первом разделе в пункте 1 в таблице под номером 15 значатся объекты, использующие стационарно установленные грузоподъемные механизмы и т.п., и для них обозначены коэффициенты от 0.12 до 0.49. В этом же разделе в п.3 установлены базовые ставки страховых тарифов "…для множественных объектов, использующих стационарно установленные ГПМ и т.п." Правильно ли я понял, что если у нас на одном ОПО 20 кранов, то мы берем коэффициент из первой таблицы, а если же будет 20 объектов, но с одним краном на каждом из них, то коэффициент берется уже из таблицы пункта 3? Если у нас в одном цехе 20 кранов, какой же коэффициент для данного объекта 0,12 или же 0,95? Разница существенная.В таком случае как понимать первый столбец таблицы пункта 3 (краны и автоподъемники), где проставлена цифра 1? Для площадки козлового крана (где он всего один)тогда выбираем коэффициент 0.31, а если все такие площадки (к примеру 5) объединить, то на каждом по 1 крану, коэффициент будет 0.06, или же 0.30, исходя из второй таблицы? Возможно ли вообще такое объединение опасных объектов, приказ №168 как то не обозначил этот вопрос. Вопрос возник не на пустом месте, к сожалению, в страховых компаниях работают в основном женщины, которые имеют очень отдаленное представление о технических особенностях наших ОПО, и часто неверно оценивают наши объекты, естественно, что они пытаются получить большую сумму с клиентов, а наша задача явно противоположная - минимизировать затраты предприятия. Руководство требует предоставить расчеты для планирования денежных затрат на следующий год прямо сейчас, а никаких методик расчета ни у кого нет. Кто может подсказать, как правильно выбрать коэффициенты, ведь при нынешних суммах ошибаться нельзя.
Шестопалов Владимир Иванович
29.09.2011 10:12
 4312

Комментарии:

Нетленная Анна Сергеевна
2.12.2011 09:43
Зря вы так к женщинам, не все такие. Просто сейчас все в непонимании, никаких конкретных рекомендаций нет, все, абсолютно все только предполагают! Сама работаю в ск, если что выясню, обязательно напишу вам! Вы с какого города?
Никитин Константин Евгеньевич
2.12.2011 10:15
Шестопалов Владимир Иванович
В тарифах п. 3 четко написано: "…базовые ставки страховых тарифов в зависимости от числа технических устройств на объекте"
"Если у нас в одном цехе 20 кранов, какой же коэффициент для данного объекта 0,12 или же 0,95" - тариф будет 0,95%
Если у Вас 5 площадок с козловыми кранами на объекте, то - 0,3%, если стоящий где-то стационарно 1, то тариф 0,31

А по большому счету Ваше предприятие не должно минимизировать затраты на страхование, тем более если оно обязательное, а оградить себя от дальнейших издержек при (не дай бог) аварии.
И если есть нюансы по страхованию - звоните в Страховые или инспекторам Ростехнадзора - хотя в большинстве они сами ничего не знают)
Нетленная Анна Сергеевна
2.12.2011 10:59
согласна с Константином, единственный вопрос откуда тариф 0,31%? почему?
Гость 47059
7.02.2012 05:55
Как же все-таки с грузоподъемными механизмами? К какому пункту их отнести по тарифам?
Nikitin Konstantin
7.02.2012 07:58
Екатерина, тариф по кранам и автоподъемникам от 0,06 до 0,95 (в зависимости от количества устройств на объекте)
тариф по лифтам и эскалаторам от 0,05 до 1,5
Страховая сумма 10 млн. руб
Гость 47157
8.02.2012 20:59
Тоже столкнулась с этим вопросом, но не могу понять, что делать, если у меня объект отсутствует, а есть только автокраны, которые сдаются в аренду, причем с частой сменой объектов. Как страховать в данном случае?
Nikitin Konstantin
9.02.2012 07:56
Любовь, в данном случае страхуются не краны, как вы могли подумать, а сам объект (например: участок транспортный). На "транспортном участке" может быть зарегистрирован 1 кран, а может 10.
Если вы кратковременно сдаете краны в аренду, то страхует владелец, если на срок более одного год, то страхует арендатор на законных основаниях.
Если у вас нет зарегистрированного объекта в ростехнадзоре с кранами-страховать не надо!!!
Гость 47194
10.02.2012 10:22
Подскажите пожалуйста! мне нужно застраховать один козловой кран, в страховом полисе я должна указать что страхую сам кран или площадку на которой он стоит- кран постоянно передвигается но по документам регистрации в роснадзоре зарегистрирован в гараже.
Nikitin Konstantin
10.02.2012 11:19
В полисе ОСОПО указывается название объекта, как в карте учета-никакой самодеятельности.