Нужна ли лицензия МЧС ?

В сети есть письмо Минэкономразвития №Д05-246 от 2.02.2010, согласно которому лицензирование МЧС должно быть прекращено, и письмо МЧС от 11 марта 2010 г.
N 19-1-15-1282, что лицензии еще действуют (текст писем привожу).

Кто прав ? Нужно ли в данный момент оформлять лицензию МЧС и когда вступил в силу Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" ?.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 февраля 2010 г. N Д05-246
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ ПО МОНТАЖУ, РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ
СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ



В соответствии с обращением Минэкономразвития России направляет информацию по вопросу лицензирования деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (пункт 7 статьи 18) установлено, что со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности, лицензирование деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений прекращается.

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" принят Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", которым установлены обязательные требования по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.


При вступлении в силу данного Федерального закона лицензирование указанного вида деятельности должно быть прекращено, поскольку Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" содержит прямую норму об отмене лицензирования указанного вида деятельности.

Согласно статье 4 Конституции Российской Федерации федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

В связи с этим нормативные правовые акты не должны содержать норм, противоречащих федеральным законам.

Таким образом, Постановление Правительства Российской Федерации от 25 октября 2006 г. N 625 "О лицензировании деятельности в области пожарной безопасности" действует в части, не противоречащей Федеральному закону "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Учитывая изложенное, Положение о лицензировании производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденное данным Постановлением Правительства Российской Федерации, применяться не может, поскольку в соответствии с пунктом 7 статьи 18 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензирование такого вида деятельности прекращено.





Заместитель директора

департамента развития малого

и среднего предпринимательства

Н.Н.АНТИПИНА





МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО
от 11 марта 2010 г. N 19-1-15-1282
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ ПО МОНТАЖУ, РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ
СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

В соответствии с пунктом 7 статьи 18 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности, прекращается лицензирование отдельных видов деятельности, в том числе деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.


Вместе с тем, согласно Федеральному закону от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" работы и услуги не являются объектом технического регулирования. В связи с этим, Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" не установлены требования к производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Вступление в силу Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" не влечет отмену лицензирования производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, что подтверждено заключением Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

На основании изложенного, лицензирование данного вида деятельности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Положением о лицензировании производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2006 г. N 625.

Одновременно сообщается, что общественными организациями в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Правительство Российской Федерации направлено обращение о необходимости создания саморегулируемых организаций в области обеспечения пожарной безопасности, одной из целей создания которых будет являться замена лицензирования деятельности в области пожарной безопасности на механизм саморегулирования.

Соответствующий проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности" подготовлен и внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

После его вступления в силу лицензирование указанного вида деятельности будет прекращено.


Заместитель директора

Департамент надзорной деятельности

А.Н.ГИЛЕТИЧ
Гость 34154
14.07.2010 10:36
 51651

Комментарии:

Кузьмин Сергей Владимирович
26.07.2010 19:20
если у компании есть действующая до, например, 2014 года лицензия, то с точки зрения правового государства нужно дать закончится сроку действия лицензии, а потом хоть СРО хоть….но в законе о лицензировании есть хитрая фраза о "….если это не противоречит закону…." Так что тот прав, у кого больше прав.
Гость 38005
8.12.2010 13:17
18 ноября 2010 года вступили в силу поправки в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" по которым лицензирование работ по монтажу ОПС продолжает действовать до принятия Технического регламента. Технический регламент по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений пока не разработан, так что, похоже, пока СРО в пролёте.
Апанасенко Наталья Александровна
4.07.2012 16:24
Здравствуйте! подскажите, нужна ли лицензия или вступление в СРО на проектирование и монтаж систем телевизионного наблюдения? нашла много мнений но нет конкретных ссылок на какой либо руководящий документ. Заранее благодарна.
Лалаян Владимир
30.01.2014 09:05 в ответ на #22682
Ни Допуски СРО, ни лицензия МЧС вам не нужны.
каринкина ирина владимировна
28.01.2014 05:55
Здравствуйте! Для монтажа дымоудаления нужна лицензия
МЧС, нужна ли лицензия или допуск СРО для монтажа
автоматизации дымоудаления и для монтажа автоматизации
вентиляции? Заранее спасибо!
каракин андрей андреевич
29.01.2014 10:08 в ответ на #33619
Из перечня видов работ, которые подлежат лицензированию МЧС:

4. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

По всей видимости это ваш случай.
Гость 60537
25.04.2014 12:28
Добрый день.
подскажите пожалуйста есть лицензия МЧС от 2012 года на монтаж техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения и их элиментов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ надо ли нам получать допуск СРО?
Будет проходить капитальный ремонт противопожарного водопровода.
Лапушкин Владимир Анатольевич
25.04.2014 12:32
СРО на пункт
24.29. Пусконаладочные работы сооружений водоснабжения.
Но, думаю, зависит от заказчика. Кто то потребует, кто то нет.

Могу помочь Вам в получении данного допуска, если будет такая необходимость.
Гость 63157
14.10.2014 21:25
Нужна ли лицензия на монтаж системы контроля и управления доступом на базе программного обеспечения, автором которого являюсь сам (имеется свидетельство государственной регистрации права собственности на программное обеспечение)?
Антон
24.08.2015 12:35 в ответ на #42206
Вам нужно две лицензии: ФСТЭК и МЧС на монтаж.
Олег Фетисов Александрович
7.06.2017 13:54 в ответ на #42206
однозначно нужна
MR Fz-o-tr Adsadas
24.12.2014 13:15
Да, лицензия мчс действительно нужна, просто вам стоит поточнее прочитать постановление
Гость 64973
26.01.2015 16:25
новый законопроект Федерального закона № 305620-5 - ЧИСТОЙ ВОДЫ КОРРУПЦИЯ!!! полное уничтожение малого и среднего бизнеса! Такой вид деятельности как монтаж и обслуживание пожарной сигнализации должен ВСЕГДА оставаться под контролем государства, а именно лицензирующего органа МЧС!!! Т.к. это пожарная безопасность!!! И безопасность жизней людей!!! А его хотят отдать отдать тупо в частные руки. Узаконить рэкет. чтобы денежку ежемесячно платили бандитам да олигархам за допуски эти липовые в их СРО пожарное.
Причем еще этим законом они наплодят кучу липовых бестолковых контор (как говорится - ручка с книжкой), которые будут покупать за деньги эти допуски! как вышло и с Энергоаудитом при вступлении ФЗ-№261.
Такого докускать нельзя!!! Лицензии должны остаться!!! И быть под контролем непосредственно государства, а не кучки идиотов, которые думают, что если у них много денег, то они могут все!!!
Смирнов Андрей Николаевич
26.01.2015 16:36 в ответ на #44395
Все верно сказано и подмечено!
Антон
19.08.2015 14:25 в ответ на #44395
Крик души… Согласен на все 100