Нужно ли вносить ДСК в реестр ОПО???

Здрасти …. может кто подскажет …. ситуация такая: существует (недавно построенное, но в принципе готовое … отгрузка продукции была) предприятие в виде карьера по добычи щебня и дробильно сортировочный комплекс (ДСК), карьер внесен в реестр ОПО, а ДСК отказываются мотивируя это тем что дробление и сортировка не является обогащением исходя из определения "обогощение" как термин …; п. 1 ПБ 03-571-03 говорит "… процес обогащения включает всебя: дробление, сортировку, …" (цитата на память). ДСК очень сильно пылит (силикозоопасная пыль) … и опять же если не внесен в реестр ОПО … вроде как и не обязан страховать гражданскую ответственность …. аналогичные предприятия в регионе (даже более мелкие) вносят себя в реестр … кто прав
P.S. годовая мощность примерно 2,3 млн т/год
В. Константин Н.
27.02.2008 19:14
 21261

Комментарии:

Гость 153
28.02.2008 09:46
Вообще не понятно почему дробильно-сортировочный комплекс должны вносить в реестр. Карьер-то зарегистрирован как ОПО, а ДСК - просто комплекс технических устройств, которые используются на объекте и участвуют в процессе обогащения. Но вносится-то в реестр карьер (горно-обогатительный комбинат) целиком. Так что все правильно по-моему;)
В. Константин Н.
28.02.2008 18:07 в ответ на #2134
Для ДСК есть отдельные правила (ПБ 03-571-03), где оговоренно внесение в реестр…. на предприятии может быть несколько объектов … тем более что карьер и ДСК находятся не на одной пром площадке… вопрос в другом: ДСК по производству щебня, где происходит лишь дробление и сортировка на фракции (Щебень кубовой, щебено-песочная смесь и т.д.) относится формально к объекту обогащения или нет? …а другие аналогичные ДСК (ДСФ и т.п.) у нас по стране регестрируются или нет?? … мне прежде всего интересно как это на практике на данный момент)))
#2141
Гость 153
29.02.2008 10:24
Дробление и сортировка по фракциям - это обогащение однозначно, по определению. Но вообще, в нормальном случае, вносится в реестр весь ГОК, как предприятие, включая все производственные площадки.
В. Константин Н.
29.02.2008 13:53 в ответ на #2149
"Дробление и сортировка по фракциям - это обогащение однозначно, по определению…" …вот и я про тоже (спасибо за поддержку… технологию обогащения слабо знаю..)… а руководство предприятия с этим не согласно … все равно зарегистрируют, сомнений то в этом нет. они прицепились к термину обогащение. А насчет регистрации как один объект - это не так: они находятся в нескольких километрах друг отдруга (карьер и ДСК) "Примечание 2. В случае, если расстояние между опасными производственными объектами менее пятисот метров, учитывается суммарное количество опасного вещества." ФЗ №116 от 21.07.1997. организация может эксплуатировать несколько ОПО. У нас на шахтах список ОПО больше трёх листов… и это одна организация)).
#2155
Петров Иван Иванович
20.05.2013 12:00
Здравствуйте, а не токсичная пыль может относится к опасным веществам…?