Охрана труда

Алена пишет:
2 сентября 11:28
Работа на высоте (площадки с ограждением 1,1 м и более)

Добрый день!

Прочитала правила "Правила по охране труда при работе на высоте" приказ №155н ,и совершенно запуталась относительно пунктов 3, 3.1 и 10.

Если выполняются работы на различных площадках, расположенных на высоте от пола 1,8- 4,9 метров и имеющих ограждение 1,1 метра и более, то эти работы являются работой на высоте?

Нужно ли этих работников обучать на право выполненеия работ на высоте с применением средств подмащивания?

 

Алена пишет:
28 января 15:48
Обучение на высоте при управлении мостовым краном с пола

Добрый день, уважаемые специалисты!

В организации работники обучены :

- по курсу подготовки рабочих к допуску по управлению грузоподъёмных кранов мостового типа, управляемых с пола;

- крановщик оператор грузоподъёмных кранов мостового типа, оснащённых радиоэлектронными средствами дистанционного управления

В пункте 211 ФНП по ПС указано, что ежечменно крановщик (оператор) производит осмотр рельсовых путей

В пункте 212 ФНП по ПС указано, что крановщик (оператор) под руководством ответственного специалиста проводит осмотр рельсовых путей каждые 24 смены.

Вопросы:

1) должны ли указанны выше работники быть обучены на высоту?

2) рабочий допущенный к управлению крана мостового типа, управляемого с пола - является оператором или крановщиком?

Бородулин Сергей пишет:
25.04.2018 17:46
Работе на высоте (проверка знаний членов аттестационной комиссии)

У меня возник вопрос. Могут ли члены аттестационной комиссии по проверке знаний на высоте проходить проверку знаний в этой же комиссии? или они проходят проверку знаний в вышестоящей комиссии?

Тимошенко Виктор Андреевич пишет:
8.12.2017 09:52
Леса Строечные

Здравствуйте! Есть леса, паспорт отсутствует, будет ли правомочно заказать изготовление паспорта экспертной организации?

шкляева людмила пишет:
6.07.2017 17:25
работы на высоте
к работам на высоте относятся в том числе и если работы выполняются над выступающими предметами. Вопрос: уборщица моет окно в офисе. выступающие предметы - стулья. нужно ли обучение уборщицы правилам выполнения работ на высоте в организации, имеющей лицензию на обучение?
шкляева людмила пишет:
6.07.2017 17:24
работы на высоте
к работам на высоте относятся в том числе и если работы выполняются над выступающими предметами. Вопрос: уборщица моет окно в офисе. выступающие предметы - стулья. нужно ли обучение уборщицы правилам выполнения работ на высоте в организации, имеющей лицензию на обучение?
G Mari пишет:
28.04.2017 14:12
Вакансия Руководитель проекта
Открыта вакансия на должность Руководителя проекта по охране труда и промышленной безопасности!
Мы предлагаем работу в большом творческом проекте с одним из самых крупных энергетических предприятий России. Работа с нами даст Вам уникальные возможности:
- свободный и творческий подход к созданию политики по ОТ и ПБ (индивидуальная работа с предприятием и людьми).
- получить опыт по внедрению новейших и лучших стандартов по ОТ и ПБ, добиться реального, а не формального результата.
- реализовать себя и свои идеи на практике.
- при необходимости - производить реальную остановку опасных работ!
Цель нашего проекта – внедрение новых подходов и стандартов по охране труда и промышленной безопасности не на бумаге, а в мыслях людей и на практике! Мы предлагаем высокую белую заработную плату, обучение, а так же полное соответствие трудовому законодательству РФ. Более подробно ознакомиться с вакансией, а так же откликнуться на нее, можно по ссылке: https://hh.ru/vacancy/20092346?query=%D0%B1%D0%...
Читать дальше
Авраменко Пётр Николаевич пишет:
20.12.2016 15:46
ГСМ
Добрый день! ГИТ выписал предписание. Нет ответственного за хранение антифриза, масел (для машин). Есть у кого образец приказа о назначении ответственного по этой теме? И приказ о назначении ответственного за использование антифриза и т. д. Заранее спасибо.
диланян арсен володяевич пишет:
6.12.2016 22:30
график рабочего дня
здравствуйте. подскажите пожалуйста какая периодичность отдыха автокрановщика в течении рабочего дня?
Турчанинов Сергей Александрович пишет:
23.09.2016 19:21
Обучение и аттестация по электробезопсности
Здравствуйте!
Руководители и специалисты монтажной организации (осуществляют монтаж технологического оборудования и связанных с ним конструкций) прошли проверку знаний по электробезопасности в учебном центре (3-е руководителей, в том числе ответственный за электрохозяйство и специалист по охране труда) в апреле 2016г. Прошли аттестацию в Ростехнадзоре в июле 2016г. имеются протоколы об аттестации.
Вопрос: 1. В связи с вступлением изменений в правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Минтруда России от 24.07.2013г. №328. трубуется ли внеочередная аттестация руководителей и специалистов в Ростехнадзоре?
2. Внеочередная проверка знаний необходима сразу после вступления изменений в силу с 18.10.2016г., или возможно провести повторную проверку знаний по окончании срока действия имеющейся проверке знаний?
Хайретдинова Рафиса Лекмановна пишет:
4.08.2016 08:52
Аттестация работников
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. У нас на предприятии создано две организации (ООО). В каждой из них есть аттестованные работники - руководители и специалисты. По приказу руководителя в одном и другом ООО создана аттестационная комиссия, которая проводит проверку знаний у работников. Вопрос: можно ли в данную комиссию привлекать по договору аттестованного специалиста с другой организации в рамках одного предприятия?
Ветров Илья Васильевич пишет:
12.06.2016 11:48
Отчёт по насф
Здравствуйте. Пришло такое письмо с минпромторга:
https://drive.google.com/open?id=0B79mVlFWShF_Szg1SzY3cW5Mc2c
По охране труда вопросов нет, возник вопрос по насф. По линии мчс у нас насф не требуются. Предприятие 600 человек, производит запчасти для грузовиков. Есть опо - компрессорная сжатого воздуха. Вот только недавно сдали отчет в Ростехнадзор, вопросов не возникло. Подскажите, какими документами регламентировано, что нам можно или нужно сделать, или что ответить. Может ли быть штраф?
Ветров Илья Васильевич пишет:
20.05.2016 15:23
Назначение ответственных за пожарную безопасность
В одном большом помещении работают три разных цеха, причем всё вперемешку. Кого из начальников цехов назначить ответственным за пожарную безопасность?
MRZ 393 пишет:
6.03.2016 18:17
отбор проб ГВС газоанализаторами
должно ли быть обучено лицо ответственное за безопасность проведения работ по наряду-допуску по отбору проб ГВС
MRZ 393 пишет:
22.02.2016 17:36
Кто должен разработывать технологические карты
подскажите пожалуйста кто должен разрабатывать технологические карты по обслуживанию оборудования на предприятии. желательно если есть ссылка на документ
MRZ 393 пишет:
16.02.2016 23:48
Аттестация рабочих по приказу от 29 января 2007 г. N 37 или постановления 1\29
Дорогие эксперты помогите разобраться по поводу проверки знаний РАБОЧИХ, комиссия выписала пункт. что не производится проверка знаний по безопасности труда у рабочих (оператор ДНГ, ТУ, ООУ и т.д.) на основании п. , в данный момент проверка знаний проходит по охране труда по инструкциям по данной профессии, нужна ли аттестация пром. безопасности по безопасности труда
Гость 61401 пишет:
30.06.2014 00:44
ФЗ "О национальной системе аккредитации№ и независимая экспертиза в сфере охраны труда
С 1 июля 2014 г. вступает в силу ФЗ"О национальной системе аккредитации" которым вводится понятие аккредитованного специалиста осуществляющего контроль(надзор)в сфере охраны труда. То есть вводится понятие независимой экспертизы в этой сфере, которого раньше не было. правда не ясен правовой статус независимой экспертизы(не путать со специальной оценкой условий труда),по OHSAS 18001 -объем независимой экспертизы включает в себя выездную и документальную проверку, в том числе и на юридическое соответствие всех документов Федеральному законодательству .Вполне очевидно и следует из ФЗ "О национальной системе аккредитации-что статус негосударственной экспертизы равен статусу проверки инспекции со всеми вытекающими . Но нормативной базы Роструда и\или Минтруда по этому поводу нет, хотя соглашение Росаккредитации и Минтруда есть и действует, специалисты Минтруда привлекаются к аккредитации экспертов. Может у кого в регионах есть что-то из нормативной действующей документации?
- Сергей Владимирович пишет:
18.06.2014 17:27
СИЗОД у работников учреждения социального обслуживания
Учреждение социального обслуживания с 250 человек проживающими и около 80 человек персонала разных мастей. Конкретно обслуживающего проживающих персонала (медики, санитарки) 14 человек (суточники). На медицинских постах имеются шкафчики с СИЗ, в том числе и СИЗОД ГЗДК, с которыми все в порядке. Но были там СИЗОД РПГ Бриз-2201, у которых вышел срок годности и от них как-то избавились (до меня). Вопрос в следующем: моя ли это головная боль (должность: специалист по ГО и ЧС), отсутствие этих самых Бриз? Каким документом, законом, нормой регулируется процесс выдачи таких респираторов в учреждениях социального обслуживания и кто этим должен заниматься (сестра-хозяйка, спец по ОТ и т.д.)?
Галкин Александр Николаевич пишет:
28.04.2014 10:49
28 апреля - Всемирный день охраны труда
Всех с праздником. Безопасной работы, меньше хлопот и всем здоровья
Никифоров Сергей Владимирович пишет:
8.02.2013 00:53
Стажировка!
Скажите пожалуйста на каком основании присваивается номер в удостоверение по охране труда???