Енисейское управление Ростехнадзора утвердило декларацию безопасности гидротехнических сооружений пруда на реке Еловка ООО «Озеро-парк «Емельяновское»

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) рассмотрело декларацию безопасности гидротехнических сооружений пруда на реке Еловка ООО «Озеро-парк «Емельяновское» (Красноярский край).

Нарушений требований законодательства в области безопасности ГТС не выявлено.

По результатам рассмотрения представленных документов, учитывая выводы регулярного обследования, Управлением утверждена декларация безопасности гидротехнических сооружений.

Уровень безопасности сооружений оценен как пониженный, в связи с чем установлен срок действия декларации безопасности на четыре года при условии выполнения мероприятий по обеспечению технического исправного состояния ГТС, указанных в акте регулярного обследования и заключении экспертной комиссии, исполнение которых находится на контроле Управления.

В состав ГТС озера входят:

- плотина – основное водоподпорное сооружение пруда;
- левобережная дамба, предназначенная для предотвращения затопления автодороги «Красноярск - аэропорт «Емельяново»;
- верховая дамба с водопереливной трубой, предназначенная для предотвращения попадания в пруд мусора и ила в период весеннего половодья;
- водосброс автоматического типа без затвора;
- донный водоспуск, предназначенный для полного опорожнения пруда, устроенный в русловой части плотины.

источник
Ростехнадзор
27 мая 08:57
 23

Комментарии:

Комментариев нет