Северо-Западное управление Ростехнадзора завершило расследование аварии с башенным краном, приведшей к групповому несчастному со смертельным исходом, произошедшей 26 февраля 2025 года на строительной площадке по адресу Калининградская область, город Пионерский, ул. Рабочая.
В ходе расследования выявлены:
- грубые нарушения крановщиком производственной инструкции;
- низкий уровень производственного контроля в ООО «Специализированный застройщик «СК МакроИнвест», выразившийся в отсутствии контроля:
- при эксплуатации подъемных сооружений, за выполнением требований должностных обязанностей;
- за содержание подъемных сооружений в работоспособном состоянии, паспортным режимом работы крана.
Комиссией разработаны мероприятия, реализация которых позволит в дальнейшем избежать подобных случаев.
По результатам расследования юридическое лицо и три должностных лица привлечены к административной ответственности по ч.3 ст 9.1 КоАП РФ. В отношении должностного лица, ответственного за осуществление производственного контроля при эксплуатации подъемных сооружений, материалы направлены в суд для назначения наказания в виде дисквалификации.
источник