Верхне-Донское управление

Ростехнадзор пишет:
8 июня 08:59
Верхне-Донское управление Ростехнадзора приостановило эксплуатацию технических устройств АО «Михайловский ГОК им. А.В. Варичева»
Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего на опасном производственном объекте «Рудник с открытым способом разработки (карьер)» АО «Михайловский ГОК им. А.В. Варичева».

В ходе проведения расследования и в соответствии с заключением экспертной организации, проводившей оценку установлено, что технические устройства эксплуатируются с грубыми нарушениями:

- допущены отрывы фрагментов продольных петель кронштейнов, деформированы и частично оборваны элементы козырька продольного борта;

- отсутствуют опорные элементы кузова, разрушено крепление поддерживающей планки тягового хомута;

- в нарушении эксплуатационной документации ось тормозных колодок смещена более 20 мм, расстояние между закрытым продольным бортом и торцевой стенкой увеличен более чем на 200 мм, выработка отверстий кронштейнов продольных бортов более 20 мм;

- отсутствует валик соединени…
Читать дальше
Ростехнадзор пишет:
3 июня 11:25
Верхне-Донское управление Ростехнадзора приостановило эксплуатацию трех резервуаров для хранения мазута ООО «Теплогенерирующая компания»
Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по требованию Прокуратуры Курской области провело внеплановую выездную проверку эксплуатации опасного производственного объекта «Склад ГСМ» ООО «Теплогенерирующая компания», в ходе которой были выявлены грубые нарушения.

Установлено, что:

- резервуары для мазута №1, №2, №3 эксплуатируются за пределами срока безопасной эксплуатации данных сооружений, определенных экспертизами промышленной безопасности;

- отсутствуют эксплуатационные паспорта резервуаров №1, №2, №3;

- руководитель организации не аттестован в соответствии с требованиями;

- отсутствуют контрольно-измерительные приборы;

- отсутствует договор на обслуживание с профессиональной аварийно-спасательной службой.

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.3 ст. 9.1 КоАП РФ с назначением наказания виде приостановления эксплуатации трех резервуаров для хранения мазута сроком на 75 суток…
Читать дальше
Ростехнадзор пишет:
1 июня 20:01
Верхне-Донское управление Ростехнадзора выдало разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановок Александровского психоневрологического интерната
Отделом государственного энергетического надзора и надзора за гидротехническими сооружениями по Липецкой области Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на основании заявления проведен осмотр объекта: «Электроустановки административного корпуса и клуба-библиотеки под здание спального корпуса с реабилитационным отделением ОГБУ «Александровский психоневрологический интернат» (после реконструкции) по адресу: Липецкая область, Елецкий район, ст.Телегино, п. Капани».

Нарушений обязательных требований не выявлено.

Управлением выдано разрешение на допуск в эксплуатацию электроустановки здания спального корпуса с реабилитационным отделением.

Учреждение создано с целью качественного предоставления социальных услуг гражданам инвалидам I-II групп старше 18 лет, страдающим хроническими психическими заболеваниями.

источник
Ростехнадзор пишет:
27 мая 08:58
Министерство по труду и занятости населения Курской области выразило благодарность Верхне-Донскому управлению Ростехнадзора
В связи с празднованием 81-й годовщины со дня образования Государственного энергетического надзора Министерство по труду и занятости населения Курской области выразило благодарность коллективу отдела государственного энергетического надзора и надзора за ГТС по Курской области Верхне-Донского управления Ростехнадзора за существенный вклад в реализацию и развитие основных направлений единой государственной политики в области охраны и безопасности труда на производстве, выполнение задач при реализации и совершенствовании проводимой работы по предупреждению аварийности и травматизма в ходе эксплуатации энергоустановок организаций, подконтрольных органам Ростехнадзора.

источник
Ростехнадзор пишет:
23 мая 07:21
Верхне-Донское управление Ростехнадзора провело публичные обсуждения правоприменительной практики
Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 22 мая 2025 года в режиме видеоконференцсвязи провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по теме: «Анализ причин аварийности и травматизма на объектах, поднадзорных Верхне-Донскому управлению Ростехнадзора, в 2024 году и 1-й квартал 2025 года, и меры, принимаемые для их снижения». 

Участие в мероприятии приняли 129 человек, представляющих 88 предприятий и организаций из Липецкой, Воронежской, Белгородской, Курской и Тамбовской областей, органы исполнительной власти, представители органов прокуратуры, профсоюзных и общественных организаций. 

На заседании были рассмотрены доклады о состоянии аварийности и травматизма на поднадзорных объектах Верхне-Донского управления. 

С материалами конференции можно ознакомиться на сайте Управления в разделе «Проведение публичных обсуждений».

источник
Ростехнадзор пишет:
21 мая 13:40
Верхне-Донское управление Ростехнадзора выдало заключение о соответствии второго этапа строительства экотехнопарка в Липецкой области проектным требованиям
Верхне-Донское управление Ростехнадзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в рамках осуществления государственного строительного надзора провело итоговую проверку объекта: «Экотехнопарк Липецкого района», 2 этап строительства», расположенного по адресу: Липецкая область, сельское поселение Стебаевский сельсовет, застройщиком которого является ООО «СтройСельхозГарант».

Установлено, что нарушения обязательных требований отсутствуют.

Управлением выдано заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Ввод объекта в эксплуатацию позволит сортировать и размещать отходы из Липецка и ближайших районов Липецкой области.

источник
Ростехнадзор пишет:
20 мая 09:56
Верхне-Донское управление Ростехнадзора информирует о вакансиях Курской, Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областях
Верхне-Донское управление Ростехнадзора информирует о вакантных должностях в сферах:

- предоставления государственных услуг (Белгород);

- государственного строительного надзора (Белгород, Курск, Тамбов);

- государственного энергетического надзора (Тамбов, Курск, Липецк);

- надзора за гидротехническими сооружениями (Липецк);

- государственного металлургического надзора (Липецк);

- надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора (Воронеж, Белгород, Тамбов);

- надзора за опасными производственными объектами оборонно-промышленного, химического и нефтехимического комплексов (Воронеж).

Кандидатуры соискателей рассматриваются без проведения конкурсных процедур.

Анкета утверждённой формы предоставляется в Управление отправляется на электронную почту on.korneva@vdon.gosnadzor.gov.ru или лично по адресу: Воронеж, ул. Конструкторов 82. Телефоны для справок +7 (473) 260-86-93.



источник
Ростехнадзор пишет:
19 мая 08:46
Верхне-Донское управление Ростехнадзора выявило отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию нового литейного производственного комплекса в Липецкой области
В результате анализа информации, полученной из администрации Грязинского муниципального района Липецкой области, было установлено, что ООО «Фондиталь» не получило разрешения на ввод объекта в эксплуатацию по истечении 120 календарных дней со дня выдачи заключения о соответствии построенного объекта: «Строительство нового литейного производственного комплекса, расположенного в ОЭЗ ППТ «Липецк» в Липецкой области».

В соответствии с «Перечнем индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному строительному надзору», утвержденным приказом Минстроя России от 21.12.2021 N 979/пр, наличие у федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного строительного надзора, информации о неполучении застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию по истечении 120 календарных дней со дня выдачи застройщику, техническому заказчику заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального…
Читать дальше
Ростехнадзор пишет:
14 мая 05:36
Верхне-Донское управление Ростехнадзора подтвердило соответствие объекта газопотребления стадиона в селе Измалково техническим требованиям
Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) приняло участие в работе комиссии по приемке в эксплуатацию объекта газопотребления «Реконструкция стадиона в с. Измалково Липецкой области».

Установлено соответствие выполненных строительно-монтажных работ проектной и исполнительной документации, нарушений требований технического регламента не выявлено.

Членами приемочной комиссии подписаны акты приемки в эксплуатацию.

Объект построен в рамках реализации проекта «Развитие физической культуры и спорта, реализация молодежной, семейной и демографической политики в Измалковском округе Липецкой области».

источник
Ростехнадзор пишет:
5 мая 11:49
Сотрудники Верхне-Донского управления Ростехнадзора в рамках методико-консультационного взаимодействия посетили Приокское управление Ростехнадзора
Сотрудники Верхне-Донского управления Ростехнадзора в рамках методико-консультационного взаимодействия посетили Приокское управление Ростехнадзора с целью обмена опытом по реализации установленных полномочий в рамках общепромышленного надзора и государственного строительного надзора, проведения контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий.

В рамках федерального государственного строительного надзора, особое внимание уделяется выявлению и анализу фактически выполненных работ на предмет их соответствия требованиям рабочей и проектной документации, получившей положительное заключения государственной экспертизы.

Проведен анализ взаимодействия с органами прокуратуры.

Обсуждалась методика оценки готовности строительных объектов поднадзорных предприятий, а также процедуры проведения на них пусконаладочных работ в разрезе каждого здания (сооружения).

Проведен совместный мониторинг исполнения законодательства по промышленной безопасности. Осуществлен обмен опытом при осуществлени…
Читать дальше
Ростехнадзор пишет:
25 апреля 07:47
Верхне-Донское управление Ростехнадзора проверило готовность АО «Воронежсинтезкаучук» к действиям по локализации и ликвидации аварии
Верхне-Донское управление Ростехнадзора проверило готовность АО «Воронежсинтезкаучук» к действиям по локализации и ликвидации аварии на ОПО I класса «Склад сырьевого бутадиена и производных бензола».

В тренировке приняли участие представители Министерства чрезвычайных ситуаций по Воронежской области.

По легенде произошел выброс углеводородов на шаровом резервуаре тех. № 1/11 установки первичной переработки бутадиена и производных бензола.

Проверено:

- соответствие очередности мероприятий и последовательность действий по спасению людей и ликвидации аварий;

- готовность и техническая обеспеченность установки;

- действие элементов оповещения и эвакуации персонала из зоны ЧС;

- практическая возможность выполнения таких мероприятий.

Тренировка прошла успешно, запланированные мероприятия выполнены, персонал получил оценку, подтверждающую готовность к ликвидации аварии.

источник
Ростехнадзор пишет:
23 апреля 11:41
Верхне-Донское управление Ростехнадзора проведет публичные обсуждения контрольно-надзорной и разрешительной деятельности
Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 22 мая 2025 года в онлайн формате проведет публичное обсуждение результатов правоприменительной практики по теме: «Анализ причин аварийности и травматизма на объектах, поднадзорных Верхне-Донскому управлению Ростехнадзора, в 2024 году и 1-ый квартал 2025 года, и меры, принимаемых для их снижения». 

На мероприятие приглашаются сотрудники контролирующих и надзорных органов РФ, представители исполнительной и законодательной власти регионов, общественных организаций, а также сотрудники поднадзорных предприятий, других организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, объекты энергетики и гидротехнические сооружения. 

На заседании будут рассмотрены доклады об анализе причин аварийности и травматизма на поднадзорных Ростехнадзору объектах. Ссылка на трансляцию будет размещена на официальном сайте Ростехнадзора

Начало регистрации 22 мая 2025 го…
Читать дальше
Ростехнадзор пишет:
17 апреля 05:43
Верхне-Донское управление Ростехнадзора приостановило технические устройства и горные выработки ООО «Яковлевский ГОК»
Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило внеплановую выездную проверку, проводимую по требованию Прокуратуры Белгородской области в отношении ООО «Яковлевский ГОК».

В ходе проведения проверки установлено, что технические устройства эксплуатируются с грубыми нарушениями:

- не проведена экспертиза промышленной безопасности на техническое устройство;

- система противостолкновения смесительно-зарядной машины находится в не работоспособном состоянии;

- выявлена погрузочно-доставочная машины эксплуатируемая с люфтом узла сочленения полурамы, люфтом пальцев гидроцилиндра поворота, боковой критичный порез шины левого переднего колеса;

- неисправен автоматический выключатель питающей сети, установленный под сиденьем машиниста электровоза, неработоспособен ручной тормоз.

Горные выработки эксплуатируется с грубыми нарушениями требований промышленной безопасности и несоответствие паспортов крепления:

- анке…
Читать дальше
Ростехнадзор пишет:
16 апреля 05:53
Верхне-Донское управление Ростехнадзора выявило нарушения требований промышленной безопасности на объекте ООО «Эр Ликид Липецк»
Верхне-Донским управлением Федеральной службы поэкологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по результатам проведения плановой выездной проверки выявлено 12 нарушений требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта II класса «Участок производства смеси инертных газов» ООО «Эр Ликид Липецк».

Установлено, что:

- не выполнены мероприятия заключения экспертизы промышленной безопасности здания участка производства смеси инертных газов: отсутствуют защитные колпаки на водоприемных воронках;

- инженерно-технические работники, непосредственно связанные сэксплуатацией оборудования под давлением (наполнение, хранение баллонов) не прошли аттестацию по промышленной безопасности в объёме требований промышленной безопасности, необходимых для исполнения трудовых обязанностей;

- отсутствует площадка обслуживания запорной арматуры на трубопроводе теплофикационной воды в районе колонны № 49.

Юридическое лицо и должностное лицо предпри…
Читать дальше
Ростехнадзор пишет:
15 апреля 09:59
Верхне-Донское управления Ростехнадзора осуществило приёмку в эксплуатацию сетей газораспределения и газопотребления в 67 населённых пунктах Курской области
Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) приняло участие в работе комиссии по приёмке в эксплуатацию сетей газораспределения и газопотребления в рамках реализации Президентской программы социальной газификации по следующим районам Курской области:

— Железногорский: с. Карманово, с. Веретенино, д. Трояново, д.Андросово, слобода Михайловка, д. Расторог, с. Рышково, с. Разветье, с. Трояново, д. Новый Бузец, с. Веретенино, д. Басово п. Колячёк, п. Уголёк;

— Фатежский: д.Игино, с.Локтионово, д.Верхний Хотемль, д.Быстрец, г.Фатеж, с.Любаж;

— Золотухинский: п. Свобода, д. Локтионовка, с. Хворостово, д. Жерновец, д. Шумская, д. Тишино, д. Матвеевка, с.Тазово;

— Поныровский: п. Поныри, п.Возы, д. Нижнии Холчи, с. Игино, с. Сотниково;

— Мантуровский: с. Стужень, с. Ястребовка, с. Крутые Верха, с. Безлепкино, с. Сейм;

— Касторинский: п. Новокасторное, п. Касторное, п. Успенка, п. Ясенки, с. Новомеловое, с. Болото, с.…
Читать дальше
Ростехнадзор пишет:
9 апреля 06:24
Верхне-Донское управление Ростехнадзора подтвердило соответствие газопровода к мемориальному комплексу в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны в Данкове
Верхне-Донское управление Ростехнадзора приняло участие в работе комиссии по приемке в эксплуатацию объекта: «Газоснабжение мемориального комплекса в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, расположенного по ул. Мира, г. Данков, Липецкая область».

Установлено соответствие выполненных строительно-монтажных работ проектной и исполнительной документации, нарушений требований технических регламентов не выявлено.

Комиссией подписаны акты приемки в эксплуатацию.

Газоснабжение мемориала проведено в рамках благоустройства мемориальной зоны в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

источник
Ростехнадзор пишет:
2 апреля 05:42
Верхне-Донское управление Ростехнадзора выдало заключение о соответствии объекта ПАО «ФСК ЕЭС» проектным требованиям
Верхне-Донское управление Ростехнадзора провело проверку объекта капитального строительства «Реконструкция ВЛ 330 кВ Курская АЭС-Железногорская, ВЛ 750 кВ Курская АЭС-Новобрянская, ВЛ 330 кВ Курская АЭС-Шостка, ВЛ 330 кВ Курская АЭС-Сумы Северная, ВЛ 330 кВ Курская АЭС-Южная I цепь, ПС 330 кВ Южная, ПС 330 кВ Белгород».

Установлено, что работы завершены в полном объеме, нарушения обязательных требований устранены.

Управлением выдано заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации.

Ввод объекта в эксплуатацию позволит обеспечить бесперебойную поставку электроэнергии для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям ПАО «ФСК ЕЭС» энергетических установок АО «Концерн Росэнергоатом» (энергоблок №1 Курской АЭС-2)».

источник
Ростехнадзор пишет:
1 апреля 11:13
Верхне-Донское управление Ростехнадзора выдало разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановок детского садика в Боброве
Верхне-Донское управление Ростехнадзора провело осмотр энергоустановок детского садика на 330 мест, расположенного по адресу: Воронежская область, г. Бобров, ул. 22 января, д. 2/18.

Нарушений обязательных требований не выявлено.

Управлением выдано разрешение на допуск энергоустановок в эксплуатацию.


источник
Ростехнадзор пишет:
26 марта 07:20
Верхне-Донское управление Ростехнадзора выдало разрешение на допуск в эксплуатацию объектов теплоснабжения ОБУ «Елецкий дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства»
Верхне-Донским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на основании заявлений проведен осмотр объекта: «Участок тепловой сети и тепловой узел для обеспечения нужд отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха здания спального корпуса с реабилитационным отделением ОБУ «Елецкий дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства».

Нарушений обязательных требований не выявлено.

Управлением выдано разрешение на допуск в эксплуатацию объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок.

источник
Ростехнадзор пишет:
25 марта 14:16
Верхне-Донское управление Ростехнадзора провело совещание с организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты хранения и переработки растительного сырья
Верхне-Донское управление Ростехнадзора в режиме ВКС провело совещание-семинар на тему: «Предупреждение случаев аварийности и травматизма на взрывопожароопасных производственных объектах хранения и переработки растительного сырья при проведении текущего обслуживания и ремонта технологического оборудования. Основные ошибки, выявляемые при анализе сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, представляемых эксплуатирующими организациями».

В мероприятии приняли участие представители более 40 предприятий, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области.

Были рассмотрены вопросы роста тяжёлого травматизма на объектах хранения и переработки растительного сырья; меры предупреждения рисков возникновения аварийных ситуаций; основные ошибки, допускаемые предприятиями при предоставлении ежегодной отчетности об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

Итоги семи…
Читать дальше
Новые темы