Правила безопасности (ПБ)

плахов алексей пишет:
14.04.2015 20:24
1234
Добрый день ! скажите пожалуйста подлежат ли учету в ростехнадзоре воздушные ресивера обьемом 0.5 и 0.9 м3 давлением 10 кг.
Гость 62489 пишет:
3.09.2014 13:23
ПБ 03-445-02
Здравствуйте!!!С 31 августа приказом
от 1 июля 2014 года N 287 отменен ПБ 03-445-02.
А что взамен???На что ссылаться???
Гость 58555 пишет:
15.01.2014 13:11
прошу помочь
Доброго времени суток! Прошу помочь определиться, попадает ли ресивер объемом 500 л. с рабочим давлением 8 атм. содержащим сжатый воздух под регистрацию в Ростехнадзоре?
караваев сергей михайлович пишет:
8.11.2013 18:15
ПБ 03-576-03 и КРУЭ
Уважаемые коллеги, подскажите, попадает ли оборудование КРУЭ (комплектное распределительное устройство элегазовое) под действие правил ? Существует ли позиция по данному вопросу. Оборудование эксплуатируется в РФ более 20 лет однако единого мнения по указанному вопросу не существует. Заранее благодарен за ответ
Гость 57164 пишет:
26.10.2013 18:11
тарировка ппк на паровой емкости
Здравствуйте! У меня вопрос: можно ли согласно правил оттарировать ппк на давление начала открытия 53.6 кгс/см2 при расчетном давлении емкости 51 кгс/см2? Заранее спасибо))
В. Константин Н. пишет:
8.07.2013 15:46
Проект «Требования промышленной безопасности при ведении горных работ»
Судя по ПЛАНУ НОРМОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ НА 2013 ГОД нас ждет множество переработанных правил безопасности (ПБ) и не только.
Меня интересует на данный момент "Требования промышленной безопасности при ведении горных работ" … я так понимаю это на замену ПБ 03-553-03 (ПГР) и ПБ 03-498-02 (ОГР). Причем заменят их одним документом.
Кого ни будь привлекали к нормотворчеству над этими "Требованиями …" ?! Может кто поделится своим (чужим) опытом или своими умозаключениями по этому поводу?!
гавриков александр алексеевич пишет:
7.05.2013 13:50
Объединение нормативной базы
Есть РД, ПБ, САНПиН, ГН, ПОТР и так далее. Любое из предприятий представляет из себя технологический комплекс в котором в той или иной степени сформулированы требования из выше перечисленных документов, а на предприятии есть риски повреждения здоровья и возникновения аварий и инцидентов. Огромная нормативная база отвлекает серьёзные кадровые ресурсы для управления документацией в области технического регулирования.
Задача: разработка единого документа для конкретного предприятия содержащего все требования.
Мотивация: готовы рассмотреть предложения с последующим финансированием. Что мы хуже бриттов?
Гость 54061 пишет:
18.03.2013 15:34
Безнапорный сосуд во взрывоопасной зоне
Подскажите пожалуйста. Если мы производим открытые емкости для хранения различных агрессивных сред (не взрывоопасных), но устанавливаемых во взрывоопасных зонах категории В-1а, нужно ли нам проходить какую-либо сертификацию или получать разрешения на их производство ?
Спасибо.
Гость 53190 пишет:
29.01.2013 13:51
Маркировка сосуда по ПБ 03-576-03
п. 4.9.3 ПБ 03-576-03 касается таблички устанавливаемой на сосуд
графа:
- допустимая рабочая температура стенки

рабочая температура среды в аппарате: от 20 С, до минус 35 С
расчетная температура: 70 С, минус 50 С
неясено, какие значения указывать в табличке?
Маликов Дмитрий Викторович пишет:
13.12.2012 08:54
резервуар для хранения диз. топлива
резервуар р-20 горизонтальный для хранения топлива. Давление ниже 0,07 МПа. Работает (налив- через верхний люк слив- самотеком). Проводится ли экспертиза пром. безопастности? Является ли он подназорным?
Гость 52172 пишет:
20.11.2012 13:15
Диспетчерский пункт
Есть ли какие-нибудь нормативы для лифтового диспетчерского пункта?
Лже Дмитрий Юрьевич пишет:
19.11.2012 10:47
Актуализация имеющихся на руках ПБ.
Здравствуйте.

У меня на работе есть различные ПБ, выпущенные НТЦ "Промышленная безопасность" в 2000-2005 годах. Встал вопрос: "А насколько они актуальны? К каким из ПБ были выпущены изменения, корректировки?"
Например, имеющийся на руках 116-ФЗ точно не в последней редакции.
Что можете посоветовать?
иванов илья сергеевич пишет:
14.10.2012 22:52
ПБ 585-03
Господа эксперты помогите.
Наша компания занимается монтажом технологических трубопроводов на строящемся нефтехимическом заводе по производству пропилена. Проект разработан иностранной компанией она же и осуществляет строительство. При разработке проекта инженеры отнесли трубопроводы воздуха КИП Р=5.4 кгс/см2, азота Р=5.4 кгс/см2, воздуха технического Р=5.3кгс/см2 расположенные на эстакадах и наружной установке к первой категории согласно 585 Правил.
Наша труба меняет категорию с 1 на 5 при заходе в здание и снова становиться 1 после выхода из здания и так несколько раз. Даже трубопровод системы пожаротушения сухотруб который в стандартном режиме находиться в режиме ожидания под атмосферным давлением отнесли к первой категории. Нам как организации осуществляющей еще и подготовку исполнительной документации приходиться затрачивать больше сил и средств на проведения дополнительного неразрушающего контроля сварных соединений оформления сварочных журналов и т.д.
Проектировщики ссыла...
Читать дальше
Правдолюбов Александр Николаевич пишет:
15.03.2012 08:11
ПБ 03-576-03 Перерыв в эксплуатации сосуда
Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Сосуд, зарегистрирован в Ростехнадзоре. Поскольку своевременно не произведён наружный и внутренний осмотр специализированной организацией, ответственный за производственный контроль на предприятии запретил эксплуатацию сосуда до проведения соответствующего технического освидетельствования. Вопрос: кто должен записать в паспорте сосуда разрешение на эксплуатацию сосуда после того, как специализированная организация выполнит наружный и внутренний осмотр ссуда, инспектор Ростехнадзора или товетственный за надзор на предприятии ?
В ПБ сказано, что разрешение на зарегистрированные сосуды даёт инспектор, но это вроде бы касательно только при вводе нового сосуда в эксплуатацию, когда инспектор проверяет соответствие сосуда правиллам и т.п.
Смольянов Юрий Валентинович пишет:
17.02.2012 12:25
Нормативная и нормативно-техническая литература более 1000 наименований
Издательства ДЕАН выпускает и реализует нормативную и нормативно-техническую литературу, нормативно-техническую документацию (более 1000 наименований), соответствующие официально опубликованным текстам документов Ростехнадзора, федеральных министерств и ведомств (Межотраслевые правила по охране труда - МПОТ, Правила устройства и безопасной эксплуатации различных механизмов – ПУБЭ, Руководящие документы – РД, Правила охраны труда – ПОТ, Типовые инструкции – ТИ, Правила промышленной безопасности – ПБ, Гигиенические и санитарно-эпидемиологические требования - СанПиН, а также различные ГОСТы, СНиПы, МДК, ТОИ, СП).
Рыбъяков Александр Сергеевич пишет:
25.01.2012 16:34
ПБ 03-585-03
В соответствии с п. 7.3.1. "Правил устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов" ПБ 03-585-03 контроль качества сварных соединений стальных трубопроводов включает визуальный осмотр и измерения. Кем должен проводиться визуальный осмотр и измерения? Достаточно ли отметка о годности сварного соединения по внешнему осмотру и измерениям в журнале сварочных работ или необходимо составлять акт по результатам визуального осмотра и измерениям?
Гость 46279 пишет:
22.12.2011 09:42
манометры и редуктора для баллонов с пропаном, ацетиленом, кислородом
Допустимо ли применение данных устройств, иностранного производства
Гость 46121 пишет:
13.12.2011 21:01
поверка
нужно ли указывать на табличках данных предохранительных устройств в графе "дата следующей поверки" - день месяца?
Raauzov Raauz Raauzovich пишет:
24.11.2011 13:31
Подскажите пожалуйста по ПБ 10-574-03.
Если имеется котел со следующими характеристиками, есть ли необходимость ставить его на учет в РТН?

нагрев - дизельная горелка
давление - 16 бар
температура пара - 160 С
Я так понимаю необходимо его поставить на учет?

Есть еще котел:
нагрев - дизельная горелка
давление - 0.5 бар
температура пара - 160 С
А этот есть необходимость ставить?

или еще вот такой
нагрев- дизельная горелка
давление - 3 бара
температура воды -95 С

тот же вопрос…необходимо ли его ставить на учет?

Заранее благодарю за ответы
Сапсай Александр Юрьевич пишет:
13.11.2011 00:36
Гидроаккумуляторы и Правила безопасности
Приобрел установку для заправки кондиционера в автомобилях. В установке установлен пневмогидравлический аккумулятор. Тип пневмогидравлического аккумулятора INV20-330/90-330-AA25-13-002 производства Итальянской фирмы OLAER. На данную модель пневмогидравлического аккумулятора органом по сертификации Госстандарта России выдан Сертификат соответствия, который подтверждает соответствие продукции установленным требованиям нормативной документации: ГОСТ16769-84 Гидроаккумуляторы. Общие технические требования, ГОСТ17411-91 Гидроприводы объемные. Общие технические требования, ГОСТ Р52543-2006 Гидроприводы объемные. Требования безопасности.
Согласно ГОСТ 17752-81, гидроаккумулятор – это сосуд, работающий под давлением, который позволяет накапливать гидравлическую энергию и возвращать ее в систему в нужный момент. Что соответствует функциональному назначению пневмогидравлическим аккумуляторам установленным на установках NKE который служит для поддержания давления рабочей жидкости в гидравличес...
Читать дальше