Ответ к комментарию «
Добрый вечер коллеги. Прошу указать где прокол в моих рассуждениях. В п.2 ТР ТС 032 сказано, что ТР распространяется на следующие виды оборудования:к) элементы оборудования (сборочные единицы) и комплектующие к нему ... . Это что-каждый фланец, отдельная труба, переход? Если так, то согласно п.16 ТР ТС 032 к этому оборудованию должныприлагатьсяв частности - паспорт, копия обоснования безопасности, чертеж ируководство по эксплуатации, а ведь в монтажные документы прикладывали всегда сертификаты качества и только.И еще-глава III ТР ТС 032 требует подтверждения соответствия, т.е. либо сертификат соотв. либо декларацию соотв. на оборудование, которым и являются перечисленные выше элементы. И после того как из этого изготовишь скажем коллектор, надо и его подвергать процедуре подтверждения соответствия. Не слишком ли много "пустых" бумаг для одного коллектора? Или я где-то ошибаюсь?
»:
13 сентября 05:16

Так на каждый элемент каждый завод-изготовитель и делает подтверждение соответствия своей продукции и выдает вместе с паспортом качества (сертификатом) на этот элемент декларацию/сертификат ТР ТС и при подтвержении они и должны прикладывать в сертиф центр и обоснования и расчеты и тп, а получателю продукции достаточно уже указанных выше 2 документов. А если монтажники из таких элементов сваривают коллектор, то уже на сам коллектор проводится подтверждение соответствия

про то что прокатит с тем и другим знаю и это ясно, интересно как правильно)) Росаккредитация пояснять отказалась сказав что ТР ТС 032 дело Ростехнадзора, разбирайтесь с ними. Теперь интересен их официальный ответ

так дело в том, что сертификационный орган говорит что в декларации указываем только Ду150, т.к. Ду 100 не попадает под ТР ТС, а инспектор РТН говорит а как так получается, что на Ду 100 нет подтверждения соответствия, вот в чем вопрос. А сам я так же считаю, что достаточно декларации т.к. это единое ТУ и подтверждение делается одно

Тема в форуме «
»:
23 августа 04:13
Подтверждение соответствия ТР ТС 032/2013

Коллеги, доброго дня! хочу услышать Ваше мнение по поводу подтверждения соответствия трубопроводов пара и горячей воды.

В настоящее время после монтажа оборудования, работающего под избыточным давлением, должно быть обеспечено подтверждение соответствия требованиям ТР ТС 032/2013, а если форма оценки соответствия оборудования не установлена техническим регламентом, оно подлежит экспертизе промышленной безопасности.

Зачастую в проектах трубопроводов применяются различные типоразмеры элементов, что в свою очередь приводит к тому, что часть трубопровода попадает под действие ТР ТС 032/2013, а часть этого же трубопровода не попадает ввиду меньшего диаметра.

На картинке пример трубопровода с параметрами и типоразмерами.

Каким образом должно проводиться подтверждение соответствия данного технического устройства?

Комментарий к теме «
»:
16 августа 06:23

А как связана дата выдачи сертификата и дата изготовления сосуда? изготавливается сосуд, потом проводится его сертификация. Бывает что сертификаты изготовитель "забывает" делать сразу и Вы могли получить сертификат только сейчас. Главное чтоб сертификат был именно на такие сосуды

На каком основании самим исправлять РЭ? это заводская документация! Либо просите изготовителя внести изменения в соответствии с ФНП ОРПД (делают без проблем), либо выполняйте первичное ТО в соответствии с ФНП ОРПД по полной программе

как РЭ связано с регистрацией (постановкой на учет)?

 

ФНП ОРПД:

Требования к организациям, осуществляющим эксплуатацию

оборудования под давлением, и к работникам этих организаций

 

218. Организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие эксплуатацию оборудования под давлением (эксплуатирующая организация), должны обеспечить содержание оборудования под давлением в исправном состоянии и безопасные условия его эксплуатации.

В этих целях необходимо:

…..

б) назначить приказом из числа специалистов, состоящих в штате эксплуатирующей организации, прошедших в соответствии с пунктом 224 настоящих ФНП аттестацию в области промышленной безопасности, ответственного (ответственных) за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением, а также ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением. Ответственный за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением не может совмещать обязанности ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением;

в) назначить необходимое количество лиц обслуживающего оборудование персонала (рабочих), состоящего в штате эксплуатирующей организации, не моложе восемнадцатилетнего возраста, удовлетворяющего квалификационным требованиям, не имеющего медицинских противопоказаний к указанной работе и допущенного в установленном порядке к самостоятельной работе;

……....

224. Аттестация специалистов, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением, а также иных специалистов, деятельность которых связана с эксплуатацией оборудования под давлением, проводится в аттестационной комиссии эксплуатирующей организации в соответствии с положением об аттестации, при этом участие в работе этой комиссии представителя территориального органа Ростехнадзора не требуется. Периодическая аттестация ответственных специалистов проводится один раз в пять лет.

В состав аттестационной комиссии эксплуатирующей организации должен быть включен специалист, ответственный за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением, аттестованный в соответствии с положением об аттестации.