Если газ, то в ТР ТС 10/2011 не попадает. "оборудование уже было в эксплуатации и уже формально не является новым" не совсем соглашусь (но опять же я не знаю ситуацию изнутри), котел просто проходил пусконаладочные испытания, а не был в эксплуатации. Вы также написали, что у завода-изготовителя есть сертификат на тип, т.е. завод в курсе ситуации, что котел подлежит декларированию по 5Д, но по каким то неведомым причинам не хочет этого делать, странно. А что и кто мешает владельцу котла обратиться в другой орган?

Мной написаны выше. 5Д и только завод-изготовитель. И как Вы указали выше " стоит/следует/предлагаю обратится в ОС, "штампующие" СС/ДС о соответствии ТР ТСам приложив к заявке ИМЕЮЩИЙСЯ сертификат на тип".

Комментарий к теме «
»:
23.09.2018 15:54

Так я написал, где и что необходимо посмотреть в НТД. А Ваш ответ уводит в строну решения проблемы топикстартера. Только завод изготовитель может быть заявителем по 5Д, а я уверен на 100%, что котел изготовлен в России. Никакие не "доизготовители/монтажники" по этой схеме не "прокатят". Инспектор прав. в ФЗ-116 четко написано в статье 7. пункт 2. Если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству, оно подлежит экспертизе промышленной безопасности: до начала применения на опасном производственном объекте и т.д. В нашем случае котел подлежит декларированию по схеме 5Д, что установлено ТР ТС 032/2013. Также необходимо знать для полных вводных данных, вид сжигаемого топлива в топке котла (газ, мазут, уголь).

Комментарий к теме «
»:
23.09.2018 12:35

Тогда, согласно ТР ТС 032/2013 это схема 5Д, и внимание - по данной схеме 5Д - заявителями могут быть зарегистрированные в соответствии с законодательством государства-члена на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителями либо уполномоченными изготовителем лицами. А никак не ЭО или владелец данного водогрейного котла.

Комментарий к теме «
»:
23.09.2018 08:20

Котел поставлялся в блочном виде или доизготовление котла проводилось с использованием неразъемных соединений и осуществлялся по месту эксплуатации?

10.08.2018 14:06

Добрый день, уважаемые форумчане. Скоро сдавать экзамен в Москве, с теорией нормально, а с задачами вопрос. Кто может помочь с актуальными задачами по Э12 КЛ/ТП. Заранее спасибо.

Комментарий к теме «
»:
28.05.2018 18:51

Всё верно, это сосуд с огневым обогревом, согласно терминологии ТР ТС 032/2013. А область применения ГОСТа Р 55171-2012 не распространяется на данный тип технического устройства. А если Вы в сертификате укажите в "Дополнительных сведениях: Стандарт в результате применения которого...." этот ГОСТ Р 55171-2012, то это будет не правильно.

Комментарий к теме «
»:
28.05.2018 18:51

Всё верно, это сосуд с огневым обогревом, согласно терминологии ТР ТС 032/2013. А область применения ГОСТа Р 55171-2012 не распространяется на данный тип технического устройства. А если Вы в сертификате укажите в "Дополнительных сведениях: Стандарт в результате применения которого...." этот ГОСТ Р 55171-2012, то это будет не правильно.

Комментарий к теме «
»:
28.05.2018 18:51

Всё верно, это сосуд с огневым обогревом, согласно терминологии ТР ТС 032/2013. А область применения ГОСТа Р 55171-2012 не распространяется на данный тип технического устройства. А если Вы в сертификате укажите в "Дополнительных сведениях: Стандарт в результате применения которого...." этот ГОСТ Р 55171-2012, то это будет не правильно.

А цены на обучения так и не падают. Законы рынка в РФ не работают). Рынок насыщен, классы пустуют.