В крайнем случае где вальцовку "подтянет" сварка, вставите распорное кольцо, как на рисунке 3. До кап. ремонта протянет.

Комментарий к теме «
»:
22.11.2018 14:50

Не могу понять есть ли на рисунке "Для барабанов котлов до 1,4 МПа" шов с обратной стороны?

Спасибо за советы. Обязательно воспользуюсь и напишу на завод.

Комментарий к теме «
»:
22.11.2018 09:17

На просторах интернета нашлось только это. Может кому интересно будет.

Ответ к комментарию «
»:
21.11.2018 15:14

Нашла инструкцию на ДЕ 1978 г. Надо? Могу сфотографировать листы по ремонту

Если не трудно.

Для производства сварочных работ должна быть разработана технология в соответствии с РД 2730-940.102-92 с соблюдением следующих дополнительных требований:

  1. Трубы должны привариваться в шахматном порядке через одну, т.е. последовательная приварка двух соседних труб недопустима.

  2. электроды непосредственно перед сваркой должны быть прокалены в течение 1-2 час. при температуре 380-420 °C.

  3. После сварки должно быть обеспечено замедленное охлаждение металла (сварные швы закрыть асбестом).

  4. Сварные швы осмотреть на отсутствие трещин с применением лупы 5-ти кратного увеличения.

  5. Во время гидравлических испытаний выдержка при максимальном давлении должна составлять не менее 30 мин.

  6. После гидроиспытания и через год эксплуатации сварные швы проконтролировать в соответствии с требованиями РД 2730.940.103-92.
    Технический директор А.Н. Маштаков.

 Жалко, что тут нет самого главного. Возможна ли обварка с 2-х сторон барабана, если возможно то при каких условиях (% труб от общего числа)? 

Ответ к комментарию «
А есть-ли оно такое руководство!?РД 153-34.1-003-01 "Сварка, термообработка и контроль трубных систем котлов и трубопроводов при монтаже и ремонте энергетического оборудования",статья 20.6 допускает обварку с наружной ИЛИ с внутренней стороны барабана, с двух сторон нельзя. И это общий случай, так как экраны реально обварить снаружи (но не умно), а вот конвективный пакет невозможно качественно обварить-по доступности! А есть и еще одно обстоятельство (почему не умно)-щелевая межкристаллитная коррозия, с удовольствием развивается в кольцевом зазоре между трубой и очком- отверстием в барабане под эту самую трубу, последствия этого явления-трещины в теле барабана (кажется был снимок в теме "Для начинающих".Замена труб "на сварке" это удобно и быстро, т.к. вальцовка хлопотный процесс, но заводы-изготовители рекомендуют все-таки вальцовку.Она возможна только при определенном зазоре между стенкамитрубы и очка, цифр не помню, если он больше то сварка -что и предпочитают ремонтники.
»:
21.11.2018 09:56

 РД 153-34.1-003-01 не предусматривает при замене труб приварку к барабану, а вот в прошлой редакции, что-то подобное было (Рис. 4.20. Конструкции сварных соединений штуцеров (труб) с коллекторами и барабанами, РТМ-1с-81). РД 153-34.1-003-01 предусматривает только ремонт вальцовочных соединений. Я с Вами согласен, что приварка с 2-х сторон не допускается, но мне утверждают, что БиКЗ допускает обварку труб с 2-х сторон и прописано это в "Руководстве по ремонту....." в интернете я не нашел инструкцию именно БиКЗ, поэтому обратился на форум.

Тема в форуме «
»:
19.11.2018 14:31
Руководство по ремонту котлов ДЕ

Добрый день! Нужно руководство по ремонту котлов ДЕ Бийского завода (БКЗ).

Вопрос в следующем. Подрядчики выполняют работы по замене 100% конвективных труб.  Трубы не вальцевали, а приваривали к наружной стороне барабанов. После ГИ трубы нижнего барабана потекли >100 шт. , подрядчик не заморачивался и просто обварил трубы еще и изнутри.  После наших возражений "что так не делают" он сослался на Руководство по ремонту котлов БКЗ и там якобы такой метод применяется (обварка труб с двух сторон), при том что с внутренней стороны котла трубы обварены практически "заподлицо" со стенкой барабана).  Просили подрядчика предоставить руководство - в ответ "тишина".

Может у кого есть руководство или хотя бы фото из руководства или чертежа. 

Комментарий к теме «
»:
16.03.2018 21:41

Может кто на флоте работал и остались расчеты завода изготовителя или еще соображения?

15.03.2018 16:27
Расчет теплообменника

Добрый день! Подскажите кто нибудь сталкивался с расчетом прочности "эллиптических" обечаек теплообменников, как на фото. Если есть какой нибудь документ для расчета таких обечаек, прошу поделиться.

Теплообменник

ТУ 14-3-1182-83

Есть у кого данные Тех. условия прошу отправить на daddy_111@mail.ru

Комментарий к теме «
»:
30.11.2017 20:43

Главное, что ГИ не относиться не к ПВК не к ПВТ и ни каких требований к аттестации персонала нет (при условии заполнения водой и поднятия давления до 10 МПа). Каких-то требований по ВИК у персонала проводящего ГИ тоже не встречал. ГОСТ 3845-75 

Комментарий к теме «
»:
30.11.2017 13:47

surprise ГИ-течеискание? т.е. при проведении ГИ нужна аттестация ПВТ? первый раз про это слышуsmiley

Ответ к комментарию «
»:
26.09.2017 19:22

спасибо Олег Павлович, но этот документ у меня есть в бумажном виде. Мне нужны именно "Методические указания по проведению поверочных расчетов котлов и их элементов на прочность

Методические указания по проведению поверочных расчетов котлов и их элементов на прочность

Здравствуйте! Ищу документ Методические указания по проведению поверочных расчетов котлов и их элементов на прочность, 1996г., АОЗТ "ДИЭКС" согласованы письмом Госгортехнадзора России №12-6/257 от 21.03.96г.

Если у кого есть поделитесь daddy_111@mail.ru 

Ответ к комментарию «
Является ли замена джойстика (вверх, вниз, вправо, влево) управления краном на 4 кнопки модернизацией согласно ФНП?.Но мой взгляд "да", подходит под термин "модернизация".ФНП, термины и пределения:Модернизация – изменение, усовершенствование, отвечающее современным требованиям.Примечание: Модернизация ПС – разновидность реконструкции, направленная на улучшение потребительских свойств, показателей назначения и/или безопасности ПС, например замена старой системы управления на новую, с более плавным регулированием и более высокими номинальными скоростями.И нужно ли разрабатывать проект модернизации и согласовать с надзорными органами.Проект на реконструкцию одназначно нужен (ФЗ-116).далее пункт 95. Организация, выполняющая ……. или модернизацию ПС, должна выполнять указанные работы согласно разработанным ТУ, если указанные требования отсутствуют в руководстве (инструкции) по эксплуатации ПС….Затем необходимо подтверждение на соответствие…
»:
30.03.2017 16:42
Ну я согласен конечно, но слишком размытое определение. Конечно было бы лучше получить разъяснение от РТН. Просто скорость и время работы не изменилось