Oliper Igor пишет:
А почему именно с сегодняшнего дня??В какой раз слышу эту дату ,но не могу понять почему именно с 21 августа?
Ответ к комментарию «
Интересной также выглядит судьба экспертизы промышленной безопасности на отдельные виды технических устройств. В новой редакции ФЗ-116 в статье 7 сказано: "5. Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в процессе эксплуатации подлежат экспертизе промышленной безопасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, если иная форма оценки соответствия таких технических устройств обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами" По лифтам уже скоро год как экспертиза ПБ в соответствии с "Техническим регламентом о безопасности лифтов" заменена на сертификацию и теперь это положение, наконец-то, узаконено. Как быть теперь с газовыми сетями? В Техническом регламенте о безопасности сетей газораспределения и газопотребления в указано: "88. Оценка соответствия сети газораспределения и сети газопотребления требованиям настоящего технического регламента осуществляется в следующих формах:…в) при…эксплуатации (включая техническое обслуживание и текущий ремонт), реконструкции, капитальном ремонте, монтаже, консервации и ликвидации сетей газораспределения и газопотребления - государственный контроль (надзор)". Означает ли это, что теперь при эксплуатации газовых сетей привычная экспертиза промышленной безопасности заменена государственным надзором? Иных форм оценки соответствия при эксплуатации, кроме государственного Регламент не предусматривает и чтобы никаких сомнений не вызывало уточняет: "89. Применение иных форм оценки соответствия сетей газораспределения и газопотребления требованиям технических регламентов, не предусмотренных пунктом 88 настоящего технического регламента, не допускается".
»:
26.10.2011 20:40
Oliper Igor пишет:
Геннадий Сергеевич,меня тоже как эксперта волнует этот вопрос с экспертизой ТУ,я думаю что п.3 Регламента дает понять,что требования к сети газораспределения и сети газопотребления, установленные настоящим техническим регламентом, за исключением требований, установленных разделами I, II, VI - VIII, пунктами 14 и 15 раздела III, а также пунктом 18 раздела IV настоящего технического регламента, вплоть до реконструкции или капитального ремонта объекта, входящего в состав сети газораспределения или сети газопотребления, не применяются…. и т.д.таким образом,оборудование которое было установлено до вступления в силу Регламента не подпадает под его действие скорей всего.
Oliper Igor пишет:
Уважаемый Борис Казаков,есть письмо Ростехнадзора,согласно которому котлы мощностью до 100кВт не поднадзорны