Техническое перевооружение или реконструкция

Добрый вечер ! Срочное дело к Вам господа ! 

На АЗГС устанавливаем сертифицированную установку наполнения баллонов СУГ. Проект, ЭПБ проекта все есть. Ростехнадзор утверждает, что этого недостаточно и считает что данная модернизация является Реконструкцией.

 

Возможно ли доказать ИМ что это именно Техническое перевооружение, а не реконструкция ? 

Тема в форуме «
»:
10 августа 21:17
Клапан перед печью ФТЛ

В котельной перед горелкой печи установлен клапан (открытого типа) см. Фото , инспектор требует заменить его на клапан закрытого типа, чтобы его нельзя было открыть в ручную. Подскажите где написано такое требование, что старый клапан нельзя применять. Ростехнадзор естественно молчит... а проверка близится....

Демонтаж паровых котлов, дымовой трубы, трубопроводов пара

На предприятии после постройки новой котельной, было принято решение о частичном демонтаже оборудования старой котельной, пять котлов ДКВР, трубопровод пара, теплообменники. 

Заказали проект и его ЭПБ. На согласование получили проект 

"Техническое перевооружение опасного производственного объекта «Сеть газопотребления ХХХ «ХХХХХХХХХ» (котельная старая)» по адресу:
хххххххххххххххххххх

Демонтаж технических, технологических устройств."

Встал вопрос, разве это не должен быть проект на Ликвидацию ? Или я что-то не понимаю... 

В ФЗ 116 четко написано что техническое перевооружение опасного производственного объекта - приводящие к изменению технологического процесса на опасном производственном объекте внедрение новой технологии, автоматизация опасного производственного объекта или его отдельных частей, модернизация или замена применяемых на опасном производственном объекте технических устройств;

Ответ к комментарию «
Кто-нибудь сталкивался с ЭПБ ТКУ , с чего начинать и как делать ? Относиться она будет к ТУ или к ЗС ?Добрый день (вечер)Юрий ПавловичЕсть несколько вопросов:1. Данная установка эксплуатируется на ОПО или не на ОПО?2.Характеристики транспортабельнойкотельной установки (давление, температура, сырье, мощность (кВт) и т.д.)?P.S.Примерно в тему.Вопрос:Требуется ли получать лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности для эксплуатации паропередвижной установки ППУА 1600/100?И что означает понятие «эксплуатация оборудования, работающего под избыточным давлением»?Ответ РТН (17.01.2018).........При этом паропередвижная установка ППУА 1600/100, смонтированная на автомобильном шасси, согласно определению статьи 1 ФЗ № 116 является техническим устройством, применяемым на опасном производственном объекте, а именно относится к одному из видов оборудования, работающего под избыточным давлением (котлы передвижных и транспортабельных установок, работающие под избыточным давлением пара более 0,07 МПа), при использовании которого на объектах должны соблюдаться требованияФедеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением».......
»:
7 февраля 18:06

1. Она еще не эксплуатируется ( но по факту будет эксплуатироваться в составе ОПО. Без ЗЭПБ не дают запустить. Вопрос в принципе закрыт... добились от инспекции чего им надо.

Тема в форуме «
»:
6 февраля 16:09
ЭПБ Транспортабельной котельной установки

Кто-нибудь сталкивался с ЭПБ ТКУ , с чего начинать и как делать ? Относиться она будет к ТУ или к ЗС ?

12.10.2017 11:40
Срок заключения ЭПБ газопровода

Подскажите, есть ли НТД устанавливающая максимальный срок заключения ЭПБ надземного газопровода. Чем руководствоваться при установлении срока следующей ЭПБ если по расчету остаточного ресурса срок превышает 10 лет .

Ответ к комментарию «
Название темы противоречит её описанию. Одно дело, когда ТП полностью смонтирован без проекта, другое дело - смонтирован без проекта новый участок существующего ТП. Что представляет собой этот новый участок - заменучасти существующего ТП (вырезали изношенный участок и заменили на новый, но: а) отличающийся по конструкции от того, что было изначально; б) не отличающийся от того, что было изначально) или врезку нового ответвления от существующего ТП? Если второе, то новое ответвление отключается арматурой на отводе от существующего ТП или нет (т.е. может быть так, что основной ТП все время работает, а новая ветка работает по необходимости)?И еще:- поставлен ли на учет существующий ТП в РТН?- какойразрешительныйдокумент имеется на существующий ТП: разрешение на применение, сертификат или декларация ТР ТС 032, заключение ЭПБ? Если заключение ЭПБ, то оно зарегистрировано как на ТУ или как на ЗС согласно рег. номеру?
»:
20.09.2017 15:14

Врезка нового ответвления от существующего ТП. В предыдущем заключении данного участка не было, видимо они его смонтировали пока действовало предыдущее заключение. Собственно в паспорте об этом новом участке нет ни слова.

Тема в форуме «
»:
19.09.2017 10:08
Монтаж трубопровода пара без проекта

На предприятии заказчика, обнаружен участок трубопровода пара смонтированный своими силами без проекта и каких либо документов ( врезали прямо на опуске от парового котла, ранее данного участка не было). Подскажите правильность действий при проведении ЭПБ  данного паропровода. 

13.09.2017 15:21

спасибо, за подробный ответ

Тема в форуме «
»:
13.09.2017 13:24
Ликвидация парового котла и экономайзера

стоит не работающий котел(+экономайзер), предписание Ростехнадзора ликвидировать(убрать), подскажите как это лучше сделать по документам

Декларация ПБ
Необходима ли разработка декларации ПБ для металлургического ОПО 2 класса опасности ?
И по какой НТД ?
4.06.2017 22:45
Выручайте господа ! Послезавтра пересдача 11ТП 3 категория !
crov1980@gmail.com
28.05.2017 15:27
Куплю актуальные задачи 11/ТП 3 категория.
15.05.2017 21:40
Интересуют задачи 11/ТП 2/3 категория
Имеются задачи Э7 ТУ, Э7/КЛ