коллеги, как по мне, так пункт 16 и 45 из ТР ТС 032/2013 относятся к разным ситуациям, то есть при сертификации пункт 45, а при поставке оборудования пункт 16. Они же не должны себя друг друга замещать, или дополнять... 

14 апреля 06:13

и ДС! 

уже только СС) 

А они не боятся, что все их серты ФСА признает недействительными согласно ПП РФ № 300 от 21.03.2019 (см. выделенное желтым), и тогда им заказчики такую предъяву сделают, что гендиру с учредителем и руководителем ОС придётся в бега податься?

да там все наверное "номиналы" чего бояться то? капусту покосили и отдыхать несколько лет за границей))) 

12 апреля 14:13

ну тоже так думаю) 

это же лаборатория, какой там АСП

так речь в принципе была про ПИ от этой лаборатории (в Мценске), СС от ОС РФ. Понятно что АСП проводит ОС, но Вы же сказали "шпарят", то есть подразумевая что тупо зарабатывают деньги-ПИ, без доков и образцов) а я сказал что ОС который работает с этой лабой проводит со всеми доками и образцы в лабу отсылаются) 

Если мы про орган МН06, то он в структуру этой ИЛ не входит - про условия работы с ними в курсе, приезжали к нам, все карты раскрыли)))Некогда там АСП проводить - люди деньги зарабатывали, вот немного их присмирили, ни одного СС с марта не видим.

МН06 да, ничего для архива не собирал, но скоро ПК, хотят выжить, вот сейчас перешли на работу с ИЛ РФ + со всеми доками, поможет ли? неизвестно!

 

ну если мы говорим про лабораторию, которая в Мценске, аккредитована в Киргизии, то если я не ошибаюсь, то да, с экспертными знаниями люди есть там))) а так вообще свечку не держал им. 

ну это уже из другой тематике, какой эксперт, и какое у эксперта мнение) опытное или неопытное 

Андрей Борисович, а Вы нуждаетесь в сертификации без образцов? Есть выходы на ОС КГ + ИЛ КГ, ИЛ КЗ - по таким ТР ТС как 010, 004, 020, 018, 019, 017, 008, 007. Если что почту кидайте, прайс скину Вам 

ну "шпарят" не правильно сказано. Так как эти ребята делают с образцами на испытания, со всеми документами и анализом состояния производства. То есть разница только в том, что лаба на территории РФ, но аккредитована Киргизской службой аккредитации. 

пока не найдется ОС, который идет на слив... Как только такой ОС появится сразу пойдет печатная машинка в дело, для быстрого заработка 

Тема в форуме «
»:
26 марта 15:00
Сертификация API

Коллеги, приветствую Вас.

Подскажите пожалуйста кто сталкивался с API сертификацией? Необходимо сертифицировать Задвижки клиновые стальные именно по этой программе, но в просторах интернета всплывает исполнитель "Русский регистр" на сайте у них имеется данная услуга, но ответили что провести не могут.

Подскажите исполнителей в этом направлении.

Спасибо 

Ответ к комментарию «
8. Отсутствие у заявителя, претендующего на аккредитацию в качестве органа по сертификации продукции, услуг, структурного подразделения, аккредитованного в качестве испытательной лаборатории (центра), В СЛУЧАЯХ, предусмотренных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, об аккредитации в национальной системе аккредитации, актами, составляющими право Евразийского экономического союза (Таможенного союза), согласно подпункту 4.9 Критериев аккредитации.Критерииаккредитации, 4.9. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, об аккредитации в национальной системе аккредитации, актами, составляющими право Евразийского экономического союза (Таможенного союза), в состав юридического лица, структурное подразделение которого аккредитовано в качестве органа по сертификации продукции, должно входить также структурное подразделение, аккредитованное в качестве испытательной лаборатории (центра).Подскажите, кто знает, - в каких НД (статья, пункт) установлена необходимость наличия ИЛ у ОС? В 184-ФЗ не нахожу такого.
»:
26 марта 09:53

Подскажите, кто знает, - в каких НД (статья, пункт) установлена необходимость наличия ИЛ у ОС? В 184-ФЗ не нахожу такого.

Такая молва ходила/ходит в части пожарной сертификации. Но посмотрел ФЗ 123, там таких требований не указано, по другим НД требованиям к ОС и ИЛ в части пожарной сертификации, тоже не нашел такого требования. 

Но другой вопрос, почему тогда в массах ходит такая информация, откуда ноги могут расти, там и копать. 

Это все понятно... вопрос был в другом, от чего отталкиваться от номинального диаметра или же от фактического внутреннего...

так как в ТР ТС 032/2013 речь идет о номинальном диаметре 

как работу проведете, Андрей Станиславович, обязательно сообщите, чем у Вас дело закончилось smiley

ну а вот, что сам и пишет изготовитель, последний лист, глава НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Одно из основных препятствий, сдерживающих развитие рынка полимерных трубопроводов в России, сегодня состоит в полном отсутствии национальных стандартов на продукцию и проектирование / эксплуатацию. 

так что

 "мне надо сравнить объект технического диагностирования с требованиями предъявлемыми к нему. И как следствие доказать обоснованность применения данной трубы на объекте, с ссылкой на нормативно- техническую документацию" 

вы не сможете

теперь я понял вашу мысль, но и моя мысль не была в том, что если свыше 1 мпа, то труба не пригодна и не может выдержать такое давление. А то что тогда ВСН 003-88 не применим к этой трубе, так как регламентирует до 1 мпа, а по вашим словам в этой трубе давление выше.

как я понял задачу автора, так это именно установить правомерность в соответствие НТД, а исходя из того что давление выше 1мпа, он уходит в СП 284.1325800.2016, а здесь уже только сталь. значит и диагностировать в соответствие с НТД он не может, так как нету требований по ПЭТ в этом СП.

а касательно "наверняка был проект", то всякое бывает в нашей жизни... я слыхал о "мастерах" производящих оборудование под давлением, при этом говоря, никаких у нас документов нет и задаешься вопросов, откуда из головы берете что-ли? 

 

а если был проект, то его и нужно искать/поднимать и смотреть обоснование применения ПЭТ на межпромысловом трубопроводе с указанием нормативов... 

что простите? вы сами себе противоречите, в том плане, что заявили что там давление в любом случае свыше 1 МПа, так как в межпромысловых давление значительно больше. После чего я ответил, что не знаю какие там давления бывают минимальные. А сейчас вы говорите, если там свыше 10 атмосфер, тогда этой трубы бы там не было frown

А то, что эта труба с давних пор стоит, какая разница? 

у автора сейчас именно и стоит задача, цитирую:

"мне надо сравнить объект технического диагностирования с требованиями предъявлемыми к нему. И как следствие доказать обоснованность применения данной трубы на объекте, с ссылкой на нормативно- техническую документацию"