Компенсирующие мероприятия

Доброго времени суток. 

Ситуация: в наличии ЭПБ технического устройства (ту) с компенсирующим мероприятием и сроком его реализации. В период эксплуатации ТУ эксплуатирующей организацией, по объективным причинам, компенсирующее мероприятие в установленные сроки не выполнено, но заблаговременно согласована корректировка срока исполнения мероприятия со спец организацией (в рамках сроков действия ЭПБ); спец организация выдавшая ЭПБ.

Вопрос: корректировка / смещение сроков компенсирующие мероприятий в рамках ЭПБ, является законным (в рамках НПА)? Как уведомлять РТН об изменении сроков (ЭПБ же у них тоже остаётся при внесении в реестр)?

Maxhev Maxhev Maxhev
12.09.2019 17:22
 1206

Комментарии:

место
Лучшие комментарии за всё время
Никоноров Алексей Владимирович
18.09.2019 10:50

Вопрос о сроках корректирующих мероприятий, насколько понимаю вообще не корректен. Действующими Правилах проведения экспертизы не предусматривается назначение сроков на устранение дефектов и несоответствий.
На этом сайте эта тема разбиралась уже. Есть решения судов которые однозначно трактуют этот вопрос и выносят штрафы экспертам и ЭО за назначение таких сроков.

 

место
Лучшие комментарии за всё время
Бодров Антон Владимирович
18.09.2019 14:06

1. Никаких сроков быть не может. Вы не имеете права эксплуатировать ваше ТУ пока не приведете его в соответствие требованиям ПБ.

2. Можно зарегистрировать новое заключение ЭПБ с новыми сроками, а старое потерять, но опять же смотрим п.1.

Никоноров Алексей Владимирович
18.09.2019 10:50

Вопрос о сроках корректирующих мероприятий, насколько понимаю вообще не корректен. Действующими Правилах проведения экспертизы не предусматривается назначение сроков на устранение дефектов и несоответствий.
На этом сайте эта тема разбиралась уже. Есть решения судов которые однозначно трактуют этот вопрос и выносят штрафы экспертам и ЭО за назначение таких сроков.

 

Юхименко Андрей Владимирович
19.09.2019 20:10 в ответ на #128050
ООО "Технотест" г. Тула

Одно время тоже писали сроки выполнения мероприятий, пока не узнали про судебные решения и штрафы. Никаких сроков быть не должно. 

Бодров Антон Владимирович
18.09.2019 14:06

1. Никаких сроков быть не может. Вы не имеете права эксплуатировать ваше ТУ пока не приведете его в соответствие требованиям ПБ.

2. Можно зарегистрировать новое заключение ЭПБ с новыми сроками, а старое потерять, но опять же смотрим п.1.

Иванов Антон Александрович
19.09.2019 06:32 в ответ на #128051

п.2 тоже нереализуем. если старое потеряно, можно взять в РТН копию заключения ЭПБ. Да и при регистрации нового ЗЭПБ откажут, т.к. на этот объект уже есть действующее ЗЭПБ.

Бодров Антон Владимирович
19.09.2019 06:47 в ответ на #128053

На какой пункт Административного регламента по ведению реестра заключений ЭПБ они будут ссылаться при отказе?

Иванов Антон Александрович
19.09.2019 09:36 в ответ на #128054

Пункта конечно такого нет, руководствуюсь сложившейся практикой. Сталкивался с подобными ситуациями не раз и не в одном территориальном управлении

Шолковый Александр Александрович
31.10.2019 02:23 в ответ на #128055

ну как же нет

Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности"
Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности"
I. Общие положения
6. Техническое устройство, применяемое на опасном производственном объекте подлежит экспертизе (если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия указанного устройства обязательным требованиям):
до начала применения на опасном производственном объекте;
по истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого технического устройства, установленных его производителем;
при отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого технического устройства, если фактический срок его службы превышает двадцать лет;
после проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого технического устройства, либо восстановительного ремонта после аварии или инцидента на опасном производственном объекте, в результате которых было повреждено такое техническое устройство.
7. Здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, подлежат экспертизе:
в случае истечения срока эксплуатации здания или сооружения, установленного проектной документацией;
в случае отсутствия проектной документации, либо отсутствия в проектной документации данных о сроке эксплуатации здания или сооружения;
после аварии на опасном производственном объекте, в результате которой были повреждены несущие конструкции данных зданий и сооружений;
по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями экспертизы;

 

Сроки предыдущей экспертизы не истекли? Нет! В реестре имеется запись о сроке действия заключения ЭПБ. На этом основании и откажут (ну это если нет оснований для проведения экспертизы, предусмотренных пп. 6 и 7 "Правил проведения экспертизы промышленной безопасности"

Шолковый Александр Александрович
31.10.2019 02:24 в ответ на #128296

Это моё мнение) не буду спорить, если были инциденты, доказывающие обратное) 

 

Стоянов Владимир Саввович
30.10.2019 03:25 в ответ на #128053

Не откажут. Нормальная практика - регистрация нового заключения ЭПБ с тем же номером ЭО под новым рег.номером в РТН. Практикуется в случае обнаружения например какой-то существенной ошибки например при оформлении. Что касается того, что на одно ТУ - два заключения ЭПБ, то актуальным считается то что выдано и зарегистрировано позднее.

Мостепанов Евгений Юрьевич
30.10.2019 03:49

По новому админ.регламенту по ведению реестра ЭПБ переделали пункт по исключению ЗЭПБ из реестра.

По п.81 Заявитель может отозвать ЗЭПБ при: обнаружения несоответствия заключения экспертизы промышленной безопасности требованиям законодательства Российской Федерации, недостоверности представленных в ходе выполнения экспертизы промышленной безопасности сведений - поэтому, опять же логически, при выяснении данных обстоятельств, заказчик отзывает "ошибочное" ЗЭПБ, делает новое. Процедура не где не прописана что обязан.

По хорошему заказчику не стоит иметь действующее "ошибочное" ЗЭПБ, может получить предписание от Ростехнадзора.