Сертификат соответствия на ПС.

Добрый день! Помогите разобраться имеется сушильная камера (отдельно стоящая) установленная на предприятии, которое является ОПО. В данной камере стоит два подъемника для людей (маляров г.п. 165 кг.), которые перемещаются вверх-вниз и выдвигаются посредством ножничного механизма вперед-назад. Производитель отказывается предоставлять сертификат соответствия аргументируя что в соответствии со ст. 4837 Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 №982 (ред. от 21.02.2018) "Об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации....", также утверждая что поставляет не подъемные платформы а линию окраски с подъемными платформами. Законно ли требовать сертификат с производителя или придется согласно ФНП ПС делать ЭПБ до начала применения?

чарунов сергей сергеевич
7 августа 12:08
 565

Комментарии:

Ветров Сергей Владимирович
8 августа 02:00
Серт за час - фиг получишь

Законно, и ещё как, а насчет Постановления РФ - оно касается только продукции, на которую не распространяются требования ТР ТС.

чарунов сергей сергеевич
8 августа 09:03 в ответ на #127692

Спасибо

Шульга Сергей Артурович
8 августа 09:18 в ответ на #127692

ТР ТС 010/2011 уже 8 лет действует, а половина производителей в стране об этом не знают 8-))!

 

Митусов Евгений Леонидович
8 августа 10:16

Законно ли требовать сертификат

Законность Ваших требований определяется следующими условиями:

1. Запрос документов должен быть в пределах Ваших компетенций.

2. Требование должно быть обосновано.

Судя по тому, что Вам указали на ... ОКП, то возможно Вы не выполнили второе условие и Ваши требования формально не законны. Правильны (с точки зрения безопасности) - да (если это конечно не старое оборудование), но не законны.

Шульга Сергей Артурович
9 августа 00:01 в ответ на #127695

При чем тут ОКП?! Тут и Закон о техрегулировании и фз116 полностью на стороне Сергея Сергеевича.

Митусов Евгений Леонидович
9 августа 05:27 в ответ на #127700

При чем тут ОКП?!

В данном случае Вы же не будете возражать, что в ПП РФ от 01.12.2009 №982 нет статьи 4837, а есть код ОКП 4837. Если бы вопрошающий при запросе обосновал свои требования о необходимости подтверждения соответствия продукции изготовителя с отсылками на ФЗ, ТР и иные НПА (только в этом случае требование считается ЗАКОННЫМ), то у изготовителя не было возможности элегантно послать на три буквы (ОКП) вопрошающего.

Производитель отказывается предоставлять сертификат соответствия аргументируя что в соответствии со ст. 4837 Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 №982 (ред. от 21.02.2018) "Об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации....",

о чем я и указал)))

Судя по тому, что Вам указали на ....... ОКП

Повторюсь, требования ЗАКОННЫ только в том случае, если они ОБОСНОВАННЫ (приведена отсылка на положения НПА), что не было сделано вопрошающим.

Вот если вопрошающий сформулировал по другому свой вопрос, к примеру:

Законно Необходимо ли требовать сертификат с производителя или придется согласно ФНП ПС делать ЭПБ до начала применения?

Вы бы ему ответили, - да, конечно СС обязателен! и ОБОСНОВАЛИ с отсылками на положения ФЗ, т.е. привели ЗАКОННЫЕ основания.

И моего ответа бы не было)

чарунов сергей сергеевич
9 августа 12:59

Большое спасибо за возможные решения данного Вопроса, но дело в том что изначально и было написано письмо требование согласно ФЗ и ТР, а производитель берет и "соскакивает" в ответах на то что ему удобно и посылает, как вы говорите, на три буквы (ОКП). 

чарунов сергей сергеевич
9 августа 12:59

Большое спасибо за возможные решения данного Вопроса, но дело в том что изначально и было написано письмо требование согласно ФЗ и ТР, а производитель берет и "соскакивает" в ответах на то что ему удобно и посылает, как вы говорите, на три буквы (ОКП). 

Старостин Андрей Борисович
9 августа 13:55

Подъёмники исключены из Постановления Правительства РФ №982 Постановлением № 848. 

По ТР ТС 010/2011 подъёмники попадают по декларирование. Но согласно пункта 5 статьи 8 ТР ТС 010/2011 можно декларирование заменить на сертификацию. Но для РТН ДС не пойдёт. 

Для сертификации Вы как владелец подъёмников для камеры можете выступить как Заявитель сертификации и получить сертификат. 

Так, что смотрите, что Вам выгодно: Сертификация или ЗЭПБ. 

Митусов Евгений Леонидович
9 августа 14:31 в ответ на #127710

Или как эксплуатирующая организация (потребитель) - воспользоваться своим правом, предусмотренным статьей 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Шульга Сергей Артурович
13 августа 12:42 в ответ на #127712

По Закону "О защите прав потребителей" 

 потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Митусов Евгений Леонидович
13 августа 16:13 в ответ на #127728

Да, Вы правы! Всегда считал, что данный ФЗ можно применять в таких спорах, а в преамбуле и не порылся)))...

Думаю, выход все равно есть для эксп. организации (избежать затрат по подтверждению соответствия). Глава 7 ФЗ-184 содержит положения о несоответствии продукции и обязанности изготовителей.

Ветров Сергей Владимирович
9 августа 15:23 в ответ на #127710
Серт за час - фиг получишь

Но для РТН ДС не пойдёт. 

Если по правилам оформленная, а не мэйд ин Серконс или ином половом органе по сертификации, то для РТН вполне пойдет.

Старостин Андрей Борисович
9 августа 16:10 в ответ на #127715

Не любят инспектора по ПС, когда им дают ДС, требуют тихо СС! wink

Старостин Андрей Борисович
9 августа 13:58

P.S. За сертификацией можете обратиться ко мне. НЕ РЕКЛАМА!!! 

султанов ленар рафаэлевич
9 августа 14:49

султанов ленар рафаэлевич
9 августа 14:51

Закупили такой подъемник. То есть на него требуется сертификат соответствия? Или декларация будет достаточно?

Старостин Андрей Борисович
9 августа 16:04 в ответ на #127714

Для таможни декларации, а для Ростехнадзора при постановке на учёт Сертификат ТР ТС 010/2011. ЕСЛИ не б/у. 

А учитывая, что он не сертифицировался возможно ещё и доработка требуется согласно ТР ТС 010/2011 и ГОСТ Р 53037-2013

Старостин Андрей Борисович
9 августа 16:11 в ответ на #127716

Тем более подъёмник из Китая! 

Ветров Сергей Владимирович
9 августа 16:40 в ответ на #127716
Серт за час - фиг получишь

ГОСТ Р 53037-2013 не действует, а если СС выдан Серконсом или иже с ним, то он ничем от ДС (тоже серконсовский) не отличается - что та филькина грамота, что эта.

Калеганов Владимир Николаевич
12 августа 08:46

Коллеги,

Рекомендую не впадать в заблуждение относительно того, что подъемники (как строительные, так и с рабочими платформами) относятся к строительному оборудованию. С одной стороны, ГОСТ Р 53037 "всунули" в раздел строительного оборудования Перечня к ТР ТС 010/2011 (этой лазейкой некоторые пользуются до сих пор, и оформляются декларации), с другой стороны, машины, поднимающие людей, всегда относились к подъемно-транспортному оборудованию (грузоподъемным машинам), даже когда существовал ОКП. Поэтому, все подъемники - это 100%. На эту тему даже было разъяснение Комиссии ЕЭК в адрес РТН (в последнем столбце указаны, правда, только строительные, но я думаю, что главное - подъемники):

P.s.: В последнее время стандартам верить уже не то что не хочется, сколько нельзя (например, в ГОСТ ISO/TR 12603-2014 даже козловые, портальные краны относятся к строительному оборудованию (в ОКП это были краны Тяжмаша). Что ни стандарт, то "хоть стой, хоть падай" - море ошибок, как текстовых, так и конструктивных (включая ГОСТ Р 53037-2013, ГОСТ 32576.3-2013), а что дальше будет?!