Необходимость проведения диагностирования при диагнозе "не соответствует требованиям ПБ"?

Всем доброго времени суток. Ситуация следующая. Проводится экспертиза насоса по истечению срока службы. Насос используется для нагнетания дизтоплива.

Согласно паспорта эксплуатационная среда: вода. Уплотнение вала по факту сальниковое - в нарушение требований ПБ.  Приказ 538 о проведении экспертизы п.21 заставляет проводить техническое диагностирование. Техническое состояние по результатам диагностики никак не повлияет на вердикт заключения.  

Вопрос: обязательно ли выполнять техническое диагностирование и прикладывать к заключению?

Грачёв Максим Сергеевич
25.06.2018 13:55
 528

Комментарии:

место
Лучшие комментарии за всё время
Митусов Евгений Леонидович
16.08.2018 10:31

Сами посудите: насос используется не по назначению, в результате чего увеличивается вероятность наступления аварии (возникает недопустимый риск). Понимая это, Вы же не пошлете специалистов проводить ТД? Более того, Вы, руководствуясь основными целями законодательства о пром. безопасности, обязаны принять меры по предупреждению возникновения аварии. В Вашем случае, официально отписаться заказчику (предупредить) пока готовите заключение. 

Коноваленко Евгений Михайлович
16.08.2018 09:20

Добрый день!! Подобные вещи уже обсуждались ранее. По факту проведения ТД возможно техсостояние насоса будет работоспособное, но по результатам анализа документации, насос изначально не предназначен для эксплуатации с рабочей средой-дизтопливо, и по конструкции не соот-т требованиям ПБ. Поэтому можно обойтись без ТД , но это все нужно красиво изложить.

Митусов Евгений Леонидович
16.08.2018 10:31

Сами посудите: насос используется не по назначению, в результате чего увеличивается вероятность наступления аварии (возникает недопустимый риск). Понимая это, Вы же не пошлете специалистов проводить ТД? Более того, Вы, руководствуясь основными целями законодательства о пром. безопасности, обязаны принять меры по предупреждению возникновения аварии. В Вашем случае, официально отписаться заказчику (предупредить) пока готовите заключение. 

Ветров Сергей Владимирович
16.08.2018 14:25
Серт за час - фиг получишь

Забавно - автор темы последний раз 2 июля появлялся на форуме, Евгений Михайлович, не проверив, сгоряча ответил, а народу теперь лишь бы пообсуждать...