Мостовой кран: управление с пола и с кабины

Подскажите, пожалуйста, можно ли на мостовом кране управляемом с кабины устанавливать еще управление с пола (подвесного пульта).

Есть ли в каких-либо НТД запрет на наличие двух видов управления краном?

Т.е.

сначала работает машинист с кабины, потом происходит переключение и работает стропальщик с подвесного пульта.

 

Н Алена Николаевна
26.01.2018 16:54
 369

Комментарии:

место
Лучшие комментарии за всё время
Белов Анатолий Александрович
26.01.2018 19:14

ФПН по ПС: п. 60. При переводе кранов мостового типа и консольных кранов грузоподъемностью до 10 т включительно на дистанционное управление (радиоуправление) они подлежат снятию с учета в органах Ростехнадзора при условии демонтажа кабины управления.

место
Лучшие комментарии за всё время
Иванишин Вадим Николаевич
29.01.2018 08:50

Управление дополнительно с пола устанавливать можно, но всё равно краном управлять может только машинист крана (крановщик). 

Белов Анатолий Александрович
26.01.2018 19:14

ФПН по ПС: п. 60. При переводе кранов мостового типа и консольных кранов грузоподъемностью до 10 т включительно на дистанционное управление (радиоуправление) они подлежат снятию с учета в органах Ростехнадзора при условии демонтажа кабины управления.

Иванишин Вадим Николаевич
29.01.2018 08:50

Управление дополнительно с пола устанавливать можно, но всё равно краном управлять может только машинист крана (крановщик).