Арматура трубопроводная

Трубопроводная арматура попадает под действие 2-х регламентов: 010 и 032. Сколько делать документов? Декларацию или сертификат по 010 регламенту на весь модельный ряд, декларацию по 032 и сертификат по 032. Или декларацию по 2 регламентам и сертификат по 2 регламентам? И что тогда делать с модельным рядом, который не попадает под 032 регламент?
Шкатов Владимир Николаевич
17.02.2016 18:53
 2930

Комментарии:

К. Андрей
17.02.2016 19:38
1 декларация на весь модельный ряд по ТР ТС 010,
1 декларация ТР ТС 032 на модели 1,2 категорий по этому регламенту, и
1 сертификат ТР ТС 032 на модели 3 категории.

И что тогда делать с модельным рядом, который не попадает под 032 регламент?
Эти модели будут отражены в декларации 10 регламента
Иванов Геннадий Викторович
14.11.2016 13:27
Уважаемые эксперты, помогите разобраться.
Арматура трубопроводная диаметром 1 дюйм попадает под ТР ТС 032/2013 ?
С одной стороны 1 дюйм = 25,4 мм, то есть свыше 25 мм и соответственно (согласно таблицам 6 и 8 Приложения 1 к ТР ТС 032) подлежит подтверждению соответствия ТР ТС 032.
С другой стороны в Приложении А ГОСТ Р 54808 ( входит в ПЕРЕЧЕНЬ стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013)) есть Таблица А1 - Соотношение между значениями номинальных диаметров NPS, выраженных в единицах США, и значениями номинальных диаметров DN, выраженных в метрической системе, согласно которой 1 дюйм следует принимать равным 25 мм, и в это случае арматура трубопроводная не попадает под ТР ТС 032/2013.
Как быть в этой ситуации ??? подлежит ли арматура трубопроводная диаметром 1 дюйм ТР ТС 032/2301 ???
Ветров Сергей Владимирович
14.11.2016 18:54
Серт за час - фиг получишь
Согласно пункту 1.9.2 ASME B 16.5-2003 "Pipe flanges and flanged fittings" и пункту 3 ASME B 16.9-2007 "Buttwelding fittings", NPS (Nominal Pipe Size) 1 дюйм соответствует DN 25, а в таблицах 6…9 ТР ТС 032 указан именно номинальный диаметр, определение которого приведено в пункте 4 ТР ТС 032, поэтому арматура с номинальным диаметром 1 дюйм не попадает под действие ТР ТС 032.
Ветров Сергей Владимирович
14.11.2016 19:37
Серт за час - фиг получишь
то есть свыше 25 мм и соответственно (согласно таблицам 6 и 8 Приложения 1 к ТР ТС 032) подлежит подтверждению соответствия ТР ТС 032
– даже если DN более 25, то еще должно учитываться МДРД или PN (смотря какая арматура и для какого случая), МПа, и произведение DN на МДРД или PN. Далеко не вся арматура с DN более 25 попадает под ТР ТС 032.
К. Андрей
6.12.2016 19:28
Арматура для сыпучих материалов, как и сам пневмотранспорт (трубопроводы) необходимо сертифицировать/декларировать по ТР ТС 032 или нет?
Ветров Сергей Владимирович
6.12.2016 21:28 в ответ на #70676
Серт за час - фиг получишь
Арматура для сыпучих материалов - понятие растяжимое. Если вот такая https://dmliefer.ru/jaudt , то к ТР ТС 032 она отношение не имеет (кроме разве что затвора шлюзового продувочного ZSD на давление воздуха до 0,8 бар). Если же устанавливаемая на трубопроводах пневмотранспорта (т.е. работающая под давлением воздуха более 0,05 МПа), тогда - да, подлежит, и трубопровод пневмотранспорта тоже подлежит.