Выбор пробного давления при пневматическом испытании

Всем доброго дня коллеги!
При проведении первичного технического освидетельствования сосуда (на сосуд распространяются ФНП ОРД, приказ от 25.03.0214 № 116) проводились пневматические испытания, при одновременном контроле методом акустической эмиссии. Экспертом, пробное давление, в соответствии с п. 186 ФНП ОРД, определено по формуле 1,15*Р*сигма20/сигмаt (Р - рабочее давление).
Однако в инструкции по эксплуатации, завода- изготовителя указано, что проведение испытаний должно проводится (не важно, гидро или пневмо), давлением равным 1,2*5Р (Р -расчетное) и идет ссылка на отмененные ПБ 03-576-03 (на момент изготовления паспорта данные ПБ были действующие).
Инспектор РТН считает что давление при пневматическом испытании экспертом указано не верно. У кого какое видение? Как убедить инспектора РТН?
expert Анатолий expert
8.12.2015 11:56
 8579

Комментарии:

Ещё 3 веток и 16 комментариев в теме
Последний: 10.12.2015 04:06
expert Анатолий expert
15.01.2016 06:10
Для всех желающих - было написано обращение на сайте РТН с просьбой дать разъяснение. Получен ответ.
PDF
45476.pdf
Скачать файл
Ещё 2 комментариев в теме
Последний: 24.03.2017 15:06
Деев Евгений Борисович
24.03.2017 15:21 в ответ на #54398
Типичный ответ РТН, без всякого желания вникнуть в суть вопроса. Согласно того же ФНП:
169. Гидравлическое испытание в целях проверки плотности и прочности оборудования под давлением, а также всех сварных и других соединений…
Пневматические испытания, я думаю, проводят с той же целью.
Как мы проверим прочность сосуда рабочим давлением, если МДРД (разрешенное, а в некоторых случаях расчетное) выше этого давления?
Допустим рабочее давление сосуда 0,6 МПа, разрешенное - 1,0 МПа. Аппарат защищен ППК, настроенным на 1,0 МПа. Испытательное давление с учетом отношения допустимых напряжений, например, составило 0,7 МПа. Таким образом, в нештатной ситуации сосуд может попросту разрушиться пока давление достигнет значения настройки ППК!!!
В том же ФНП в разделе "Техническое освидетельствование" есть следующие требования:
392. Гидравлические испытания сосуда должны быть проведены в соответствии с утвержденными схемами и инструкциями по режиму работы и безопасному обслуживанию сосудов, разработанными в эксплуатирующей организации с учетом требований руководства (инструкции) по эксплуатации.
При проведении гидравлического испытания сосуда должны быть выполнены соответствующие требования подраздела "Гидравлическое (пневматическое) испытание" раздела III настоящих ФНП. Величину пробного давления определяют исходя из разрешенного давления для сосуда. …
Наверняка, кто-то скажет: ведь речь идет о пневматических испытаниях. Однако, п.172 ФНП ОРПД для определения пробного давления ГИ, как и для ПИ, требует использовать рабочее давление:
где P - расчетное давление в случае доизготовления на месте эксплуатации, в остальных случаях - рабочее давление, МПа;
Моё мнение: считать пробное давление как для ГИ, так и для ПИ, необходимо исходя из разрешенного давления. Для нового сосуда, по согласованию с изготовителем, мы принимаем его равным расчетному.
как-то так…
Ещё 2 веток и 10 комментариев в теме
Последний: 31.03.2017 14:52
Васильченко Виталий Евгеньевич
24.03.2017 19:58 в ответ на #74811
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»
считать пробное давление как для ГИ, так и для ПИ, необходимо исходя из разрешенного давления. Для нового сосуда, по согласованию с изготовителем, мы принимаем его равным расчетному.
как-то так…
Вы правы, Евгений Борисович, РТН всех запутал в своих терминах и определениях.

Евгений Борисович, про давление все пока понятно.
Но что значит, на ваш взгляд, термин "разрешенная температура"?
Деев Евгений Борисович
31.03.2017 15:01 в ответ на #74842
ну РТН на эту тему "партизанит")))
значит принимаем опять-таки расчетную, правда надо быть осторожным с аппаратами с внутренним АКЗ и теплообменным оборудованием, т.к. имеет значение еще и перепад температур на входе и выходе.
в общем не простой вопрос…
Ещё 1 веток и 5 комментариев в теме
Последний: 25.03.2017 09:31
Мостепанов Евгений Юрьевич
8 сентября 07:33

Просьба разъяснить данный пункт ФНП ОРПИД:

186. Гидравлическое испытание трубопроводов с рабочим давлением не более 10 МПа, а также сосудов разрешается заменять пневматическим испытанием (сжатым воздухом, инертным газом или смесью воздуха с инертным газом) при условии одновременного контроля методом акустической эмиссии.

10 МПа относиться только к трубопроводам или к сосудам то же?

И верно ли утверждение одного чиновника, что ГИ баллонов разрешается заменять на ПИ с АЭ, только если есть об этом сказано в руководстве по эксплуатации?

Ветров Сергей Владимирович
8 сентября 08:56 в ответ на #131043

10 МПа относится только к трубопроводам - это наследие от технологических трубопроводов, исключённых из ФНП (в ГОСТе на техтрубопроводы есть это ограничение).

Чиновник прав - см. пп. "н" п. 145 и п. 504 ФНП ОРПИД.

Мостепанов Евгений Юрьевич
8 сентября 09:34 в ответ на #131047

Если читать еще п.493, то там только ГИ, и в п.504 речь только про ГИ, получается баллонам только ГИ? Заводского руководства нет...

Ветров Сергей Владимирович
8 сентября 09:45 в ответ на #131049

Если РЭ нет, то только ГИ.

Мостепанов Евгений Юрьевич
8 сентября 09:51 в ответ на #131050

Восстановление паспорта идет, в РЭ разработчику включить ПИ с АЭ тогда?

Ветров Сергей Владимирович
8 сентября 13:15 в ответ на #131051

Это уже как хотите, если владелец реально сможет провести ПИ с АЭ с учётом требований ПБ 03-593-03, но с 01.01.2021 эти ПБ отменяются, а что взамен - ХЗ. Если взамен ФНП не успеют разработать и принять, то это для владельца скорее хуже, чем лучше. Разве что ГОСТ Р 52727-2007 будет в помощь.

Мостепанов Евгений Юрьевич
9 сентября 03:05 в ответ на #131055

Спасибо за дельные советы!

Мостепанов Евгений Юрьевич
9 сентября 05:37 в ответ на #131055

Хм, а вот как понимать данный пункт ФНП ОРПИД:

Приложение 9

3. Вместо дубликата руководства (инструкции) по эксплуатации оборудования под давлением допускается использовать копию руководства (инструкции) по эксплуатации идентичного оборудования того же изготовителя, установленного в эксплуатирующей организации, либо эксплуатируемого иной организацией.

Завод-изготовитель не известен, в эксплуатирующей организации нет РЭ идентичного оборудования, найти РЭ идентичного оборудования, эксплуатируемого иной организацией наврятли получиться. Получается эксплуатирующая организация разработать РЭ не имеет право, экспертная организация может разрабатывать только дубликат паспорта по п.2 Приложения 9. Выходит восстановить РЭ нет возможности, эксплуатировать оборудование не получиться без дубликата РЭ?

Шульга Сергей Артурович
9 сентября 07:24 в ответ на #131060

А как Вам паспорт-то восстанавливают, если даже изготовитель неизвестен?! 

Шульга Сергей Артурович
9 сентября 13:38 в ответ на #131060

11. Не допускается оформление дубликата или восстановление паспорта оборудования под давлением при отсутствии на оборудовании маркировки, позволяющей осуществить его идентификацию, а также сведений об изготовителе оборудования, дате его изготовления и ввода в эксплуатацию.

Мостепанов Евгений Юрьевич
10 сентября 10:17 в ответ на #131064

На баллонах имеется только подобная информация, кто-то может что-то дельное подсказать по заводу и стандарту/ТУ на изготовление и РЭ подсказать что-то дельное?

Шульга Сергей Артурович
10 сентября 13:37 в ответ на #131070

С большой долей вероятности это Барнаульский котельный завод.

Ветров Сергей Владимирович
10 сентября 14:36 в ответ на #131070

Ничёсе баллон на 4 куба!surprise Это с каких пор подобное называлось баллоном??? Вот ГОСТ 12247-80 на подобные - по нему максимум кубовые делались и делаются.

Елизаров Алексей Васильевич
11 сентября 05:17 в ответ на #131073

Так 4 куба, Сергей Владимирович, это не так и много, мне доводилось делать ЭПБ и больших по объему баллонов

Ветров Сергей Владимирович
11 сентября 14:18 в ответ на #131077

А по какому НД он изготовлен? И это точно баллон - по конструкции как в п. 1.2 ГОСТ 12247-80 (в то время действовал ГОСТ 12247-66), и в частности - он сварной? Там указана рабочая среда вода и воздух, но баллоны предназначаются только для одной среды (одновременно двух сред в баллонах не бывает). Скорее всего это пневмогидроаккумулятор - сварной сосуд, но с чьей-то лёгкой руки названный баллоном, либо в те времена сосуды высокого давления называли баллонами.

Елизаров Алексей Васильевич
12 сентября 03:33 в ответ на #131085

Да, фактически это сварной сосуд высокого давления, стационарно установленный, но по паспорту он - баллон.