ПБ 03-576-03 Перерыв в эксплуатации сосуда

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Сосуд, зарегистрирован в Ростехнадзоре. Поскольку своевременно не произведён наружный и внутренний осмотр специализированной организацией, ответственный за производственный контроль на предприятии запретил эксплуатацию сосуда до проведения соответствующего технического освидетельствования. Вопрос: кто должен записать в паспорте сосуда разрешение на эксплуатацию сосуда после того, как специализированная организация выполнит наружный и внутренний осмотр ссуда, инспектор Ростехнадзора или товетственный за надзор на предприятии ?
В ПБ сказано, что разрешение на зарегистрированные сосуды даёт инспектор, но это вроде бы касательно только при вводе нового сосуда в эксплуатацию, когда инспектор проверяет соответствие сосуда правиллам и т.п.
Правдолюбов Александр Николаевич
15.03.2012 09:11
 5112

Комментарии:

климов иван викторович
27.03.2012 17:45
п. 6.3.8 ПБ 03-576-03 "Результаты технического освидетельствования должны записываться в паспорте сосуда лицом, проводившим освидетельствование", т. е. в данном случае специалистом специализированной организации. При положительных результатах технического освидетельствования, после внесения указанной записи можете эксплуатировать сосуд дальше, дополнительных разрешений не требуется
Правдолюбов Александр Николаевич
27.03.2012 23:53
Спасибо !
Гость 51739
25.10.2012 14:01
Приобрели небольшой завод у итальянцев. Собрали, смонтировали по их проекту, итальянцы приехали настроили. Какие наши дальнейшие действия по допуску завода к эксплуатации. Какие руководящие документы на эту тему? Спасибо
климов иван викторович
25.10.2012 14:24 в ответ на #24534
Можно хоть немного больше информации - какой завод, какое оборудование на заводе, какие документы есть (паспорта, сертификаты и т.д.)?
Гость 51739
25.10.2012 14:49
Завод по переработке битума. Есть паспорт на установку, паспорта на отдельное оборудование, входящее в состав завода (от итальянцев): маслогрейную станцию, ёмкости для хранения битума и готовой продукции, насосы. Есть проект по электрике по подключению к дизель - генераторам (государственной сети нет) и он реализован специализированной организацией. Всё, по документам больше ничего нет. Обучен персонал по охране труда и по электробезопасности в специализированном центре. На производство продукции получены ТУ и сертификаты соответствия.
климов иван викторович
25.10.2012 15:38
На оборудование, которое попадает под действие "Технического регламента о безопасности машин и оборудования" необходимы сертификаты соответствия техническому регламенту, на остальное оборудование (возможно и не на все) необходимо разрешение на применение (которое будет выдавать центральный аппарат Ростехнадзора так как оборудование импортное) . Если есть сосуды работающие под давлением необходимо провести первичное техническое освидетельствование и зарегистрировать в соответствии с ПБ 03-576-03. В составе маслогрейной станции есть котел, который попадает под действие ПБ 10-574-03? Если есть - тогда также первичное техническое освидетельствование и зарегистрировать. Паспорта на оборудование должны быть на русском языке, а также должны быть инструкции по эксплуатации оборудования, инструкции по охране труда, должностные инструкции. Если завод (цехи, участки завода) является опасным производственным объектом (ОПО) - зарегистрировать ОПО, застраховать, получить лицензию на эксплуатацию.
Имеется ли проектная документация на завод, проходила она экспертизу?
Гость 53496
14.02.2013 17:13
Как составляется паспорт на апарат воздушного охлаждения в блочном исполнении состоящий из 9 одинаковых аппаратов, имеющщую общую металлоконструкцию и жалюзи. На каждый аппарат отдельно (тогда не понятным остаётся вопрос как делить металлконструкци, так как у них опорная часть и жалюзи на два соседних аппарата одна) или один паспорт на блок.
Т А М
18.02.2013 12:18 в ответ на #26785
Нужен ОТДЕЛЬНЫЙ паспорт на КАЖДЫЙ аппарат. На блок АВО необходим и достаточен проект - регистрации подлежит каждый АВО, а для лицензии на эксплуатацию достаточно наличие ОБЩЕГО проекта установки (блока)
Т А М
18.02.2013 12:25 в ответ на #26785
Исключением для оформления паспорта на каждый аппарат может быть блочно-модульное исполнение и поставка. Изготовитель при этом должен провести и оформить испытания модуля (в сборе с жалюзями)
Гость 53496
18.02.2013 12:37 в ответ на #26867
Спасибо большое. А как быть с общими элементами блока, как это покозать на чертеже половинит что ли их?