Корректны или нет изменения в приказе № 624 (от 15.04.2010г), касающиеся Заказчиков-Застройщиков?!

На сегодняшний день никого не удивляет неразбериха в области строительства, где всегда тяжело складывалось единообразие толкования и применения норм права. Не исключением стало и вхождение в СРО Заказчика-Застроийщика. Противоречия и нестыковки, вновь принимаемых документов, изменения еще не опубликованных и дополнения к изменениям, мягко говоря, не дают возможности принятия своевременно верных решений. Так 15.04.2010г, под регистрационным № 16902, в Минюсте был зарегистрирован приказ № 624 от 30.12.2009 (вступает в силу с 01.07.2010г). В соответствии с данным приказом допуск от СРО на осуществление строительного контроля заказчиком-застройщиком (кроме привлекаемого заказчика-застройщика) не требуется.
В свою очередь функции строительного контроля заказчика, установленные Градостроительным кодексом РФ, СНиП 12-01-2004, и иными нормативными документами не отменены. Кроме этого, на данный момент, имеет статус действующего постановление Правительства РФ № 48 от 03 февраля 2010г., которым установлены минимально необходимые требования к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства, оказывающих влияние на безопасность указанных объектов (в пункте 1 приложении 1 данного постановления установлены минимальные требования к составу и квалификации персонала, осуществляющего строительный контроль застройщика).
Анализируя хронологию и состав изменений законодательства в области саморегулирования в строительстве, начиная с 2008 года по настоящий момент, можно сделать вывод о том, что законодательное и строительное сообщество будут вынуждены вернуться к обсуждению роли заказчика-застройщика в системе саморегулирования в строительстве.
Гость
14.05.2010 13:23
Комментарии:
Неустроева Екатерина
14.05.2010 19:31
Для этого существует допуск СРО на 33. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком):, которые включают в себя строительный контроль.
#9511
В редакции приказа № 624 от 30.12.2009 был пункт 32. Работы по осуществлению строительного контроля заказчиком или привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
Из редакции приказа 624 от 15.04.2010 был убран данный пункт со всеми подпунктами. Соответственно, можно сделать вывод, что заказчик-застройщик не должен, на законодательном уровне, вступать в СРО?! Какова же тогда роль заказчика-застройщика в системе саморегулирования в строительстве?!
в ответ на #
#